поиск
×
Общество

Более 300 млн тенге потратили на борьбу с пожаром на мангистауском месторождении

Но возгорание не ликвидировано

Жанар Сапарова
19 июля 2023 года в 19:57

Более 300 млн тенге потратили на борьбу с пожаром на мангистауском месторождении
Кадр с видео Astana TV

Более 300 млн тенге потратили на борьбу с пожаром на мангистауском месторождении «Каратун Южный», которое горит уже второй месяц, передает «Голос народа» со ссылкой на Astana.TV.

Пока операции по тушению пожара безрезультатны. 15 июля подрядная компания должна была приступить к бурению наклонных скважин к очагу возгорания газоводяной смеси. Специалисты предлагали пустить по ней специальный раствор для ликвидации пожара. Но работы отложили из-за недостатка необходимых документов на буровую установку.

В нефтяной компании рассказали, что на борьбу с огнем потратили уже миллионы тенге.

«На данный момент более 300 миллионов тенге, но это начальная, она еще будет увеличиваться. Может, где-то человеческий фактор сыграл, потому что все же в спешке сейчас происходит. У всех первоочередное - как быстрее ликвидировать и начать работы. Может, в этой суматохе, побыстрее-побыстрее, какие-то бумажки забыли приложить», ‒ говорит заместитель генерального директора по стратегическому развитию ТОО «БУЗАЧИ НЕФТЬ» Данияр Дуйсенбаев.

Работы по бурению скважины все же планируют начать уже 20 июля. В нефтекомпании надеются, что к концу сентября от аварии не останется и следа.

Новости партнеров

Вам будет интересно