Беспилотники на границе Казахстана и Кыргызстана: в США заявили о скрытых поставках в Россию

США особенно беспокоит роль Кыргызстана, из которого поступила партия дронов

Жанар Сапарова

Издание The Washington Post сообщает, что в Центральной Азии организована скрытая система поставки в Россию запрещенных технологий, передает «Голос народа» со ссылкой на 24.kg.

Отмечается, что официальная Москва ищет партнеров, готовых помочь ей обойти запреты на китайские беспилотники и немецкую электронику.

«На транспортной этикетке китайские беспилотники были указаны как мощные машины для уборки урожая, которые используются в садах и на крупных фермах. Но личность покупателя — российской компании, купившей в начале мая целую партию самолетов почти по $14 тысяч за штуку, намекала на другие возможные варианты использования», — говорится в сообщении.

Издание пишет, что беспилотники перехватили таможенники недалеко от границы между Казахстаном и Кыргызстаном. Для американских официальных лиц, рассказывающих о событиях несколько недель спустя, этот эпизод был необычным: чаще всего, по их словам, такие товары беспрепятственно попадают в Россию.

Представители администрации Джо Байдена говорят, что их особенно беспокоит роль Кыргызстана, страны, из которой поступила партия дронов.

 «Горная, не имеющая выхода к морю республика с населением 6,7 миллиона человек когда-то была южной границей советской империи, а теперь здесь расположены многочисленные предприятия, которые стали каналом для западных и азиатских товаров, которые РФ не может законно получить где-либо еще, заявили официальные лица в интервью», — подчеркивает издание.

Оно отмечает, что после 24 февраля 2022 года в Кыргызстане наблюдается поразительное расширение количества импортно-экспортных компаний, которые ведут дела в основном с Россией. Фирмы получают прибыль от резкого роста продаж подпадающих под санкции китайских и европейских товаров — от беспилотных летательных аппаратов и деталей самолетов до оптических прицелов и усовершенствованных схем бомб, большинство из которых доставляется по суше компаниям в РФ, сказал высокопоставленный американский чиновник, хорошо знакомый с ситуацией.

Отчеты показывают, что кыргызстанские компании в феврале и марте 2023-го массово закупали у китайских и южнокорейских фирм чувствительную электронику, включая специализированные полупроводники и усилители напряжения на сотни тысяч долларов. Примерно такое же количество тех же видов электроники было экспортировано из Кыргызстана в Россию за тот же период.

«По словам высокопоставленного американского чиновника, российские фирмы, получившие товары, в большинстве случаев были известными поставщиками российской оборонной промышленности. Очевидная хореография транзакций третьих сторон была воспринята как работа российских спецслужб, которые, по словам официальных лиц США, теперь непосредственно вовлечены вместе с рядом военных спекулянтов в схемы, направленные на обход экономических санкций», — пишет The Washington Post.

В материале отмечается, что администрация Джо Байдена готовит новые экономические меры, чтобы заставить Кыргызстан прекратить торговлю.

Посольство Кыргызстана в Вашингтоне заявило, что руководство страны привержено соблюдению международных норм и борьбе с контрабандой и другой незаконной торговлей. Всплеск торговли с Москвой отчасти объясняется усовершенствованием электронных систем отслеживания движения товаров через границы государства.

«Кыргызстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза, и в целом РФ является одним из наших основных торговых партнеров. Более миллиона наших граждан работают в России», — говорится в сообщении.

При этом официальные лица КР отказались комментировать сообщение о попытке экспортировать китайские беспилотники в Россию, хотя эти события были описаны в местных новостях как в Кыргызстане, так и в соседнем Казахстане, где самолеты были конфискованы два месяца назад.

Партия китайских дронов DJI Agras T-30 была приобретена кыргызской фирмой с намерением перепродать их компании в России.

Четырнадцать беспилотников перевозились наземным транспортом через Казахстан, когда они были отмечены таможенниками из-за отсутствия надлежащих экспортных документов. Согласно сообщениям казахстанских СМИ, в конечном итоге самолет был конфискован казахстанцами и так и не достиг российской границы. Официальные представители посольства РК в Вашингтоне отказались комментировать инцидент.