поиск
×
Казахстан

Помогут ли звёзды победить инфляцию нашему правительству?

Ретроградный Меркурий не при чем, если вы не выстраиваете нормальную экономическую политику

Назгуль Абжекенова
18 июля 2023 года в 19:11

Помогут ли звёзды победить инфляцию нашему правительству?
Коллаж: Голос народа

Сегодня происходит смена кармических узлов, что несет миру новые сценарии и новые правила игры. Узлы переходят из знаков Тельца-Скорпиона в знаки Овен-Весы.

Мировая политическая ситуация, по расчетам астрологов и математиков, поменяется. На первый план уже выходит тема отношений в глобальном смысле слова. Эти энергии будут властвовать до 11 января 2025 года. Накануне наступило новолуние, также имеющее колоссальное влияние на жизнь Земли.

«Голос народа» решил узнать у экспертов, верят ли они предсказаниям звездочетов, и каковы их собственные прогнозы на ближайшее время в части экономической и политической жизни страны.

Переломный этап

Еще в феврале этого года афганский ученый Сидик Афган предрек миру зависимость от даты 17.07.2023.

«17 умножим на 17 и умножим на 7, получается 2023. У каждого человека есть цифра плохих дат и хороших дат. Каждая цифра - это код. Вот по коду 17.07.1973 в Афганистане был переворот. Это 50 лет. По этому же циклу началась война на Украине», - сказал математик.

В целом весь июль, по его мнению, судьбоносный месяц, запускающий процесс мирового правосудия на ближайшие полтора года. А в 2025-м случится перелом.

«2025 год - переломный этап. Для хороших людей хороший, для плохих - плохой. Америка проиграет! Конечно, всегда добро перед злом выигрывает. Правда над неправдой всегда выигрывает. Сейчас европейские страны расходятся, потому что разногласия между ними есть», - сказал Афган.

Этот период научит нас еще быстрее реагировать на внешние вызовы, принимать решения. Главное - выбрать правильную сторону для движения. Именно четкое формулирование цели и направления приведет к успеху, утверждают астрологи.

Во что верят экономисты  

Экономист Айдархан Кусаинов в астрологию верит, хотя прогнозы в масс-медиа не читает: на массовую аудиторию озвучиваются предсказания шарлатанов, уверен он.

«С другой стороны, я знаю сильных экспертов – хиромантов, астрологов и прочих, которым я склонен верить. Но разговор с ними строится не в формате, что меня ждет завтра, а в рамках вероятностей, сложностей, неоднозначностей. А СМИ такой формат не нужен, поэтому взвешенные прогнозы туда и не попадают», - отмечает экономист.  

Он напоминает: мир слишком сложен, и объяснять все происходящие в нем процессы только научным знанием глупо.

 «Я осознаю, что мы абсолютно точно не понимаем и тысячной доли сложных взаимосвязей в мире. С этой точки зрения я верю в астрологию, пространства, энергию ци и другие вещи. Но профессионалы в этой сфере, как и серьезные ученые, экономисты, никогда не дадут однозначных раскладов – они всегда учитывают текущие условия, контекст, ограничения и другие факторы.

Они моделируют вероятность лучших сценариев тех или иных событий, но при условии, что ты сам будешь прилагать усилия. А шарлатаны заявляют: звезды сошлись, делай так – и будет тебе счастье», - говорит Айдархан Кусаинов.

Он проводит параллели с экономическими прогнозами.

«МВФ говорит странам: делай так - будет хорошо. Но это чушь полная! Потому что надо понимать, в какой ситуации каждая из стран находится», - уточняет экономист.

Фото из октрытых источников

Виноваты не планеты

Тем временем власти Туркменистана весной обвинили в негативном влиянии на экономику страны гадалок. Все больше жителей страны обращаются к представителям оккультных и эзотерических услуг из-за затянувшегося экономического кризиса.

Казахстанский кабмин в слабой экономике привык обвинять мировой кризис. Может, стоит обратиться к астрологам, чтобы поднять эту экономику с колен?

«Я не слышал, чтобы члены правительства обращались к астрологам. Но даже если такие факты и были, это абсолютно нормальное явление.  Допускаю, что лидеры государств плотно работают с этими вещами, как и спецслужбы - с паранормальными явлениями.

Так что даже если чиновники ходят к астрологам, ничего страшного в этом нет. Более того, я убежден: высший руководитель любой страны контактирует с альтернативными представителями восприятия мира», - признается экономист.

Почему же тогда экономику страны ответственные за нее лица не поднимают с колен, поинтересовались мы у собеседника.

«Профессиональный астролог или гадалка не говорит, что счастье случится само по себе. Оно случится при определенных условиях, а условия нужно создавать, как и действия – предпринимать.

Если вы выстраиваете нормальную экономическую политику, вы можете пользоваться планетарными ситуациями. А если не делаете этого, то никакое расположение звезд вам не поможет – просто потому, что вы не готовы его использовать», - подчеркивает экономист.

Прогноз на девальвацию

Мы спросили у Айдархана и о его собственных прогнозах – экономических, разумеется.

«У нас траектория понятная: доходы населения в номинальном и реальном выражении будут продолжать падать, борьба с инфляцией успехом не увенчается. Инфляция сейчас в районе 14,8-15%. Полагаю, по итогам года она будет в районе 16% минимум. Ситуация будет ухудшаться, напряжение в обществе нарастать к осени», - прогнозирует экономист.

«А дальше будет некая развилка.

В августе было бы удобно «девальнуть» тенге. Если этого не произойдет, тогда в сентябре резко активизируется бизнес-сообщество, которое уже сейчас говорит о том, что их задавливает российский импорт».

По мере накопления кризисных явлений вся дискуссия сведется к тому, когда принять решение о девальвации.

«В 2015 году была ровно та же история: все всё понимали и всем было плохо, но правительство откладывало девальвацию до конца 2015 года.

А возвращаясь к теме астропрогнозов, отмечу: на звезды надейся, а сам не плошай. Пространственные взаимосвязи дают шанс, возможности, но они ничего не решают без вашего деятельного участия», - говорит экономист.

Достучались до небес

Автор энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев констатирует: власть периодически обращается к мистике и оккультизму.

«Одно время на самом высоком уровне, вплоть до Администрации Президента, работали люди, которые занимались очисткой кармы, предсказаниями, сверкой гороскопов и так далее. Так гласят старые аппаратные байки.

Но так не только у нас – по старой легенде, у супруги американского президента Рональда Рейгана Нэнси был личный астролог, который якобы влиял на принятие политических решений. Это было, есть и будет», - говорит политолог.  

С другой стороны, легитимность людей, называющих себя профессиональными астрологами, глубоко сомнительна.

«Не секрет, что во многих изданиях астропрогнозы «лепит» кто-то из сотрудников, либо поднимаются старые предсказания. Верить гороскопам и прочим подобным вещам или нет - личное дело каждого. Но в наших условиях прогнозы часто имеют тенденцию не сбываться», - говорит Ашимбаев.

И если одни эксперты всегда предрекают повышение цен, то другие - падение. И в таких условиях принять решение, как поступить, оценить равность шансов помогают именно гороскопы и прочие предсказания.

Премьеры – Близнецы

Если анализировать личности политических персон по знакам зодиака, то есть определенная тенденция, продолжает собеседник.

«Спикерами сената чаще становятся Тельцы, мажилиса – Девы. Премьеров больше среди Близнецов. Бывшие главы кабмина Даниал Ахметов и Карим Масимов, например, даже родились в один день.  Возможно, такой расклад связан с тем, кто осуществляет кадровую политику: если долго работать с кадрами, замечаешь, что сентябрьские, например, отличаются от февральских.

Научное объяснение мы этому не найдем, но в кадровой политике этот фактор ощущается по результативности работы, по характеру чиновников. А, может, это просто совпадение. Но определенная системность в этом есть», - замечает собеседник.

Когда автор энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане делал расклад по кадрам страны за последние 30-40 лет, то также выявил определенные закономерности.

«К той или иной работе больше подходят люди, родившиеся под определенными знаками зодиака, руководители группируются по определенным месяцам рождения. Но сказать, что это на 100% действует, я не могу. Это мое хобби. А вот для политического анализа тут вопросов маловато», - объясняет политолог, ранее выдавший расклады по закономерностям в кадровой политике в контексте гороскопов.

В целом доверять общим гороскопам Ашимбаев не склонен – слишком широкий охват территорий и людей, проживающих на них.

«Предсказания Нострадамуса – и те настолько расплывчатые, что его стихотворения можно трактовать в любую сторону, тем более после переводчиков. А строить прогнозы на основании гороскопов и вовсе сомнительно», - считает политолог.

Без положительных раскладов  

Что касается прогнозов политологических, то Данияр Ашимбаев дал такой расклад: кратковременный всплеск, связанный с электоральной кампанией, прошел, а накопленные проблемы сейчас проявляются в полной мере.

«Правительство идет на повышение тарифов в среднем на 20%, что социальной стабильности не прибавит. Все увязывается с необходимостью ремонта коммунально-энергетического хозяйства, но подсчеты специалистов показывают, что этих сил не хватит - даже без учета коррупции», - говорит политолог.

Апеллировать к конъюнктуре, мировым кризисам становится уже неудобно, потому что во многом проблематика генерируется самим правительством, продолжает эксперт.

«Ситуация в экономике ухудшается, связано это прежде всего с доходами населения. Одна часть кабмина планирует их повысить, другая ведет борьбу с инфляцией и декларирует создание рабочих мест.

В это же время устойчивых инвестиционных проектов почти нет, а повышение доходов населения сводится к соцвыплатам и индексации зарплат бюджетникам», - отмечает Ашимбаев.

Принятые сейчас решения дадут эффект осенью, прогнозирует он.  

«Государству нужно наскрести средства для наведения порядка в энергосистеме, но при текущем уровне исполнения и контроля, работа, в лучшем случае, будет сделана на треть. И это чревато очередным авариями, в том числе в мегаполисах», - считает политолог.

Два недавних сбоя на МАЭК, парализовавших не только Западный Казахстан, но и весь нефтегазовый комплекс страны, лишь усугубили общую ситуацию.

«Проблема с МАЭК влияет на энергосистемы нескольких областей, в зимний период это грозит новыми авариями. А еще мы наблюдаем перегрев строительного рынка, разборки между банками.

Фактор инфляции может сократиться, но, вероятнее всего, за счет  принятия очень жестких мер, которые могут сильно отразиться на экономике. А адекватность принимаемых решений, к сожалению, близка к нулю», - акцентирует Данияр Ашимбаев.

Иными словами, в плане экономики и работы энергосистемы давать положительные прогнозы ему сложно.

«В истеблишменте нарастает внутреннняя конфликтность, которую ранее нам пытались преподнести как борьбу старого и нового Казахстана. Но мы видим, что значительная часть фигур из старого Казахстана перешла в новый, и в новом уже есть напряжение: без комментариев вылетают не последние фигуры, складываются разночтения между ключевыми лицами по поводу дальнейшего развития страны.

На фоне ухудшения экономических проблем казахстанцы все чаще выходят на локальные митинги по воде, свету, теплу. И если адекватные решения не будут приниматься и реализовываться, то ситуация грозит большим проблемным потенциалом.

Вкупе с низкой эффективностью госаппарата, сбоями в экономике, особенно в социально важных секторах, это может спровоцировать резкое ухудшение ситуации», - прогнозирует политолог.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно