поиск
×
Казахстан

Почему в Алматы массово вырубают деревья?

Акимат города называет вырубленные деревья «аварийными»

Ерден Сарсембаев
18 июля 2023 года в 15:20

Почему в Алматы массово вырубают деревья?
pixabay.com

На территории мегаполиса Алматы произрастают более 4 млн деревьев. При этом насчитывается свыше 84 тысяч аварийных деревьев, из них: 35 тысяч вдоль улиц, 49 тысяч в дворовых территориях, передает «Голос народа».

Как рассказал руководитель отдела мониторинга и управления зеленым фондом городского управления экологии и окружающей среды Нурлан Куттыбаев, в 2022 году в городе был утвержден пятилетний план по вырубке аварийных деревьев. По плану работы в 2022 году вдоль магистральных дорог, в парковых зонах и на внутридворовых территориях вырублено 6 тыс. аварийных деревьев и вместо вырубленных деревьев высажено 68 тысяч молодых саженцев деревьев.

«В текущем году управлением планируется вырубить 16 925 тысяч штук аварийных деревьев и вместо вырубленных деревьев планируется высадить 169 250 тысяч молодых саженцев деревьев», - отметил он.

На сегодняшний день начаты работы по вырубке аварийных деревьев на землях общего пользования согласно графику. В работе задействованы 33 бригады, всего работают более 180 человек. Перед началом работ происходит оповещение жителей близлежащих домов, устанавливаются дорожные оповестительные знаки и соблюдаются все меры безопасности.

Для снятия вопросов экологической общественности перед началом работ по вырубке аварийных деревьев с привлечением научных сотрудников КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева Алматы, Института ботаники и фитоинтродукции и экоактивистов производится тщательный осмотр аварийного дерева.

«Визуально не всегда можно определить, здоровое дерево или аварийное. Поэтому есть специальный прибор – возрастной бурав, который позволяет определить наличие гнили в сердцевине дерева или в корнях. Возраст зеленых насаждений в городах ниже, чем в дикой природе. Потому что в городе деревья впитывают тяжелые металлы и подвергаются различным механическим повреждениям. И при шквальных ветрах и других аномальных погодных условиях больные деревья могут упасть и нанести ущерб зданиям, сооружениям, а также привести к человеческим жертвам», - отметил заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ Нуржан Мухамадиев. 

Между тем в каждом районе сформирована своя «зеленая» комиссия из общественников и неравнодушных горожан. Руководитель такой комиссии по Алмалинскому району Омар Нурхайдаров сообщил, что организация осуществляет общественный контроль за вырубками со стороны управления и за санитарной обрезкой со стороны районного акимата.

«Как вы знаете, сейчас в городе идет вырубка сухостойных и аварийных деревьев, наши экоактивисты совместно с сотрудниками управления экологии обходят улицы и дворы для составления списка аварийных деревьев, по которому в дальнейшем идёт валка. Большинство деревьев в нашем списке – это мертвые сухие деревья, но встречаются исключения (когда внешне зеленое дерево, а внутри сердцевина сгнила)», - рассказал общественник.

На примере одного дерева – вяза, он показал, что оно внешне зеленое, но имеет прикорневое дупло и сгнившую сердцевину. При этом оно стоит возле детской площадки.

«Дерево представляет реальную опасность, и коллегиально нами принято решение о его вырубке. Хочу подчеркнуть, что вырубка аварийных, но зеленых деревьев в нашем районе всегда производится после обсуждения со специалистами и членами «зеленой» комиссии и с их общего согласия. Это подчеркивает стремление районного акимата и управления экологии к открытости и доступности для общественного контроля», - подчеркнул  Нурхайдаров.

Новости партнеров

Вам будет интересно