поиск
×
Казахстан

83 инфраструктурных туристических проекта строятся в Казахстане

Немаловажными являются и проекты, охватывающие природоохранные территории

Асия Марат
18 июля 2023 года в 17:34

83 инфраструктурных туристических проекта строятся в Казахстане
Голос народа

В Казахстане продолжается работа по развитию туристской инфраструктуры. В настоящее время реализуются 83 инфраструктурных проекта. Все они уже имеют проектно-сметную документацию, передает  «Голос народа».

Как сообщает министерство культуры и спорта РК, немаловажными являются и проекты, охватывающие природоохранные территории, в частности – строительство и реконструкция автодорог в Имантау-Шалкарской курортной зоне, а также средний ремонт подъездного пути длиной 15 км к озеру Жасыбай.

«С учетом возрастающей популярности к пляжному отдыху, одними из значимых проектов также являются берегоукрепительные работы на побережье озера Алаколь в области Абай и благоустройство набережной залива Бертыс в городе Балхаш. При наличии соответствующего финансирования, реализация данных проектов планируется в ближайшее время», – говорится в сообщении. 

 «Проводимые работы призваны повысить инвестиционную привлекательность страны и улучшить нашу туристскую инфраструктуру. В целях решения имеющихся проблем развития инфраструктуры вне населенных пунктов и на территории национальных парков проводится работа по наделению акиматов соответствующей компетенцией», – отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

В прошлом году были завершены 28 проектов. Среди них особо важными являются строительство инженерных коммуникаций в Балхашской курортной зоне и строительство автомобильной дороги до теплого пляжа города Актау. Важным событием был запуск аэропортов в Ушарале и Урджаре, что расширило возможности воздушных перевозок.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно