поиск
×
Общество

Экс-генерал Кудебаев попросил суд оштрафовать его за побег в Турцию

В Алматы проходит суд по факту незаконного пересечения госграницы экс-главой полиции Алматинской области

Ясмин Азарова
18 июля 2023 года в 11:43

Экс-генерал Кудебаев попросил суд оштрафовать его за побег в Турцию
Фото: NUR.KZ

Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев попросил судью назначить ему штраф за побег, передает корреспондент «Голос народа».

18 июля в режиме онлайн прошел суд над экс-генералом Кудебаевым по факту незаконного пересечения государственной границы. 

На заседании суда он раскаялся за совершенное нарушение. 

«Я признаю свою вину, прошу назначить мне штраф, если это возможно», - сказал Кудебаев в суде.

Его адвокат попросил суд учесть чистосердечное признание подзащитного и назначить штраф в размере 500 МРП (1,7 млн тенге). 

Суд удалился в совещательную комнату. 

Напомним, Серик Кудебаев был осужден на 10 лет, а также лишен специального звания генерал-майора полиции и государственных наград «Данк» и «Айбын» II степени.

Судом установлено, что комендант области Кудебаев 5 января 2022 года в 17:00 ввел специальный оперативный план «Камал» по обороне здания департамента полиции, предусматривающий безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества, с применением в случае необходимости огнестрельного оружия. Однако в 18:20 он отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание департамента и разойтись по местам жительства. Кудебаев на служебной машине покинул вверенный ему участок. В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели боевым оружием и боеприпасами, что привело к тяжким последствиям.

Во время судебного процесса Серик Кудебаев не явился на заседание. Позже стало известно, что он сбежал из Казахстана в Кыргызстан, а далее в Турцию.

Новости партнеров

Вам будет интересно