Уголовное расследование начали после истории с детским лагерем в сауне Алматинской области

Девочки и мальчики спали в тренажерном зале

Татьяна Алтаева

Стали известны новые подробности вокруг скандала с летним отдыхом детей из Алматы, которых поселили в сауне под видом лагеря, передает «Голос народа».

Алматинских школьников отправили по бесплатным путевкам на отдых, однако дети попали в ужасающие условия. Оказалось, что лагерь разместили в сауне. На видео сняли, как в заведении ходят полуголые мужчины. Также выяснилось, что на территории работали ресторан и компьютерный клуб. Мальчики и девочки спали вместе на полу в одной комнате, негодуют родители. О своем возмущении они рассказали Astana TV:

«Судя по видео, что нам присылали, это просто обычная кафе-сауна, это оказался вообще не лагерь. Дети говорят, что они туда приезжали, у них забирали телефоны. В одной комнате по 10-15 человек спали, на полу спали. Тренажерный зал был тоже оборудован под комнаты. Там около 100 человек было, в одной комнате ютились и мальчики и девочки», – говорит родственница одной из отдыхающих, Инна Ложникова.

Также как оказалось, «Арман дала» использует свое название незаконно. На это отреагировал одноименный лагерь, отметив, что не имеют никакого отношения к этой ситуации.

На бесплатный отдых 1500 детей в этом году выделили 110 миллионов тенге из местного бюджета.

Тем временем в управлении образования Алматы отметили, что уже принимают необходимые меры.

«В настоящий момент детей развезли по домам. В ближайшее время дети будут перенаправлены в лагеря в строгом соблюдении утвержденных правил пребывания школьников. С поставщиком текущий договор будет расторгнут, а также подано исковое заявление о признании недобросовестным поставщиком для недопущения участия данной компании в других государственных закупках», – рассказал заместитель руководителя управления образования Алматы Айдын Сайлаубай.

Прокуратура Алматы начала досудебное расследование сразу по двум уголовным статьям. А уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева предлагает ввести лицензирование для всех организаций, предоставляющих услуги детям.