поиск
×
Происшествия

24 человека погибли за выходные на дорогах Казахстана

Были ДТП с несколькими жертвами

Татьяна Алтаева
17 июля 2023 года в 21:38

24 человека погибли за выходные на дорогах Казахстана
Фото: Pixabay.com

Ситуация на дорогах страны остается сложной, продолжаются аварии с погибшими и ранеными, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Участились ДТП с гибелью трех и более человек, все – на загородных трассах.

«За шесть месяцев мы смогли сохранить жизни полутора тысяч человек, а за прошедшие выходные, точнее, за три дня, мы потеряли 24 человека, 167 – получили травмы», - говорит старший инспектор по особым поручениям КАП МВД Актоты Боранова.

15 июля в области Абай водитель автомашины Lada, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание. В результате ДТП трое погибли, двое получили различные травмы.

16 июля примерно в 15:00 часов водитель Chevrolet Сobalt на автодороге республиканского значения Доссор – Кулсары – Бейнеу, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомашиной Toyota. В результате погибли семь человек, два были травмированы.

С дорожно-транспортных происшествий началась и эта неделя. Утром 17 июля в Туркестанской области, возле села Шаян, произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. На трассе областного значения Екпинди – Созак столкнулись три автомобиля: Nissan, Toyota Camry и Volkswagen Сrafter. В результате аварии произошло возгорание транспортных средств. На месте происшествия скончались 10 человек, в больницу доставлены 12 человек. По предварительным данным, ДТП произошло из-за выезда автомашины Nissan на полосу встречного движения.

Все эти случаи говорят о низкой дисциплине участников дорожного движения и самонадеянности водителей.

Как показывает анализ, во всех ДТП водители в спешке выезжают на встречную полосу для обгона, но в конечном итоге из-за превышения скорости не справляются с управлением. Из-за беспечности и халатности 95% ДТП совершаются по вине водителей.

«Всем известно, что дорога ошибок не прощает, поэтому убедительно просим водителей не торопиться. В свете этих трагических происшествий на дорогах комитет административной полиции призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать безопасную скорость движения и дистанцию между автомобилями», - призвала Актоты Боранова.

С начала года на дорогах страны погибли 1 022 человека, 7 370 получили травмы.

Новости партнеров

Вам будет интересно