поиск
×
Казахстан

Увеличить переработку отходов собираются в Казахстане

К 2040 году стоит задача довести до 100% сбор и вывоз мусора даже в селах

Татьяна Алтаева
17 июля 2023 года в 19:03

Увеличить переработку отходов собираются в Казахстане
Фото: primeminister.kz

Вопросы улучшения экологической обстановки в регионах Казахстана и развития возобновляемых источников энергии рассмотрены на заседании Совета по переходу к «зеленой экономике», передает «Голос народа».

Заседание прошло под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, участие приняли руководители центральных госорганов, НПП «Атамекен», крупных отраслевых центров и ассоциаций, представители ООН, сообщили в пресс-службе правительства. 

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова доложила, что за прошедшие 10 лет удалось сократить энергоемкость экономики на 36,7% от уровня 2008 года, довести долю возобновляемых источников до 4,5%. Кроме того, площадь лесов была доведена до 5%, а доля особо охраняемых природных территорий – более чем до 10% от территории республики. 

После принятия стратегии достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года планируется довести показатель переработки и утилизации коммунальных отходов до 40% к 2030 году, а в долгосрочной перспективе – до 60% к 2050 году. Охват населения услугами сбора и вывоза отходов должен достичь 100% к 2040 году за счет организации централизованной системы в сельских населенных пунктах.

При этом долю переработки и утилизации промышленных отходов планируется довести до 60% к 2050 году путем стимулирования внедрения наилучших доступных технологий на предприятиях. Наряду с этим будет проводиться работа по рекультивации и строительству новых полигонов ТБО.

При реализации обновленной концепции будут приняты меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в частности, за счет модернизации ТЭЦ и перехода на газовое топливо, защите охраняемых природных участков, редких видов растений и животных, а также расширению площади лесов. 

Меры будут приняты также в сферах сельского хозяйства, энергетики и управления водными ресурсами. 

Премьер-министр подчеркнул, что «зеленая экономика» является одним из важных инструментов устойчивого развития страны в целом. В этой связи достижение целей и индикаторов, поставленных в Концепции, потребует значительного изменения траектории развития экономики Казахстана.

«В результате этого улучшатся условия жизни населения, состояние атмосферного воздуха, управление отходами, использование водных и земельных ресурсов», — сказал Алихан Смаилов. 

Премьер-министр поручил Минэкологии ускорить актуализацию концепции и в срок до 1 декабря внести проект в аппарат правительства. 

На заседании также обсуждены планы и принимаемые меры по дальнейшему развитию возобновляемых источников энергии. Было отмечено, что на сегодняшний день в республике работают 132 объекта ВИЭ суммарной мощностью 2525 МВт. Запуск новых объектов идет с опережением плановых показателей. В целом к 2027 году планируется ввести еще 6720 МВт возобновляемой генерации. 

Глава правительства отметил, что нужно стимулировать развитие малых установок ВИЭ на уровне домохозяйств, малого, среднего бизнеса и фермерских хозяйств.

Новости партнеров

Вам будет интересно