поиск
×
Мир

Ученые спрогнозировали мощное землетрясение в Стамбуле

В случае негативного сценария отмечается, что экономические последствия ощутит вся страна

Асия Марат
17 июля 2023 года в 12:34

Ученые спрогнозировали мощное землетрясение в Стамбуле
Голос народа

Ученые прогнозируют мощное землетрясение магнитудой выше семи баллов в Стамбуле и регионе Мраморного моря, передает «Голос народа» со ссылкой на ren.tv.

Об этом заявил профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган.

СМИ на этой неделе в очередной раз опубликовали заявление ученого Наджи Герюра, также входящего в состав совета, о возможном землетрясении в Стамбуле. Одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит в Мраморном море ровно у берегов Стамбула.

«Согласно прогнозам, в случае активизации разлома в Мраморном море произойдет мощнейшее землетрясение. Вероятность такого землетрясения до 2030 года — порядка 50 процентов, вывод сделан на основе изучения 2000 лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований», — пояснил эксперт.

«Ничего нового в словах господина Герюра нет, время от времени ученые напоминают общественности о такой угрозе. Цели напугать нет, мы лишь напоминаем, чтобы люди готовились к такой катастрофе, а власти предпринимали заранее необходимые меры, чтобы уменьшить в будущем возможный ущерб. Людям свойственно быстро забывать», — отметил эксперт.

По его словам, разработан ряд сценариев возможного развития событий, мэрия Стамбула ранее оценила возможное число жертв и зданий, которые могут обрушиться.

Вся Турция ощутит значительный негативный экономический эффект от землетрясения, так как Стамбул обеспечивает 35 процентов ВВП страны, отметил Эйидоган.

«Землетрясение в Мраморном море затронет сразу семь провинций, население которых превышает 25 миллионов человек, насколько значительный ущерб будет нанесен, сложно даже представить. Жители Текирдага, Чанаккале, Яловы, Бурсы и других городов могут не считать, что они в безопасности — катастрофа затронет весь регион, она будет масштабной», — пояснил Эйидоган.

Турецкие власти планируют расселить жителей порядка полутора миллионов квартир в Стамбуле, расположенных в несейсмостойких домах, заявил в марте теперь уже бывший турецкий министр градостроительства Мурат Курум. Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу раскритиковал эти планы, указав на проблемы с перенаселенностью города.

Напомним, что новое землетрясение произошло в регионе Турции, где в феврале погибли более 55 тысяч человек. 

Новости партнеров

Вам будет интересно