поиск
×
Казахстан

Лишь 22 процента киберпреступлений раскрывают в Казахстане

Сложность раскрытия таких преступлений кроется в том, что в основном они совершаются из-за рубежа - у полиции нет возможности оперативно установить личности мошенников

Ясмин Азарова
17 июля 2023 года в 11:08

Лишь 22 процента киберпреступлений раскрывают в Казахстане
pixabay.com

За 2023 год в Казахстане зарегистрировано свыше 9 тысяч киберпрестулений. Об этом в ходе брифинга в МВД заявил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай, передает корреспондент «Голос народа».

По его данным, из более чем 9 тысяч киберпрестулений раскрыты лишь около 2 тысяч.

«В раскрытии таких видов преступлений есть свои нюансы. С нашей стороны правоохранительные органы, если устанавливают совершенные преступления из-за рубежа, то здесь могут быть проблемы по взаимодействию с зарубежными коллегами именно об обмене информацией. И в таких случаях время затягивается», - пояснил неутешительную статистику представитель МВД.

Сейчас самой актуальной является проблема телефонных и интернет-мошенничеств.

С этого года на базе столичного департамента полиции работает пилотный проект «Киберпол» по принципу одного окна. В нем работают сотрудники следственных, оперативных и криминалистических подразделений.

Как отметил Сүйінбай, в интернет-преступлениях самым сложным является установить личность подозреваемых лиц. Сейчас единственным документом, предусматривающим международное сотрудничество в данной области, является конвенция совета Европы по компьютерным преступлениям.

В МВД отметили, что для эффективного раскрытия киберпреступлений стране предстоит процесс приведения законодательства в соответствии с нормами конвенции, а также ее ратификации.

Новости партнеров

Вам будет интересно