поиск
×
Казахстан

Третий год ждут обещанную дорогу за 15 млрд тенге сельчане ЗКО

Пока успели уложить только 10 километров щебня

Жанар Сапарова
17 июля 2023 года в 07:11

Третий год ждут обещанную дорогу за 15 млрд тенге сельчане ЗКО
Кадр с видео

Третий год ждут жители нескольких сел в Западно-Казахстанской области обещанную дорогу «Жанакала – Жанаказан», соединяющую эти населенные пункты с районным центром, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Отремонтировать 60 километров бездорожья, соединяющей районный центр с шестью селами планировалось за три года. В нынешнем году работы должны были вступить в завершающую фазу, но уже середина лета, а на стройке ни души. Асфальтобетонный завод тоже пустует. Для сельчан езда по такой дороге настоящее испытание.

«Даже скорая сюда не может добраться иногда. Очень тяжело больным людям. Как быть, если вдруг что-то случится?», «Просто словами не передать, как мы мучаемся, машины ломаются, добраться до райцентра – сплошная головная боль», – говорят сельчане.

Как выяснилось, в этом году строительные работы здесь и не начинались. Прежние были признаны некачественными – проложенный участок дороги рушится на глазах.

«В 2022-м году осуществлено 11 выездов, в рамках 11 выездов выявлено 12 дефектов, из них 2 грубые. Также отобрано экспертами 102 дорожно-строительных материалов, из них согласно ГОСТ СТРК 24 проб не соответствуют, то есть какие: 4 пробы термопокрытие, по коэффициенту уплотнения, около 10 проб грунта, также щебень и песчаный гравий не соответствовал по зерновому составу», – говорит инженер ОФ Национального центра качества дорожных активов Даурен Амиров.

В местном акимате заверили, укладка асфальта будет возобновлена уже в скором времени. Причиной остановки строительства назвали удорожание материалов, пришлось отправить проект на корректировку, поэтому работы будут продолжены в следующем месяце.

До конца года дорожные строители освоят 2 млрд тенге. Трассу «Жанакала – Жанаказан» планировали завершить уже в следующем году. Его первоначальная стоимость оценивалась в 15 млрд тенге. Работу должны были вести поэтапно. Пока же специалисты затрудняются ответить, насколько отразится простой строительных работ на сроках сдачи объекта.

Новости партнеров

Вам будет интересно