поиск
×
Общество

На деньги пациентов закупили мебель по завышенным ценам в доме инвалидов в ВКО

Речь идет о людях, страдающих психическими расстройствами, с умственными и физическими недостатками, алкогольной или наркотической зависимостью 

Жанар Сапарова
17 июля 2023 года в 06:48

На деньги пациентов закупили мебель по завышенным ценам в доме инвалидов в ВКО
Фото с сайта pixabay.com

Суд вынес приговор в отношении заместителя директора центра оказания специальных социальных услуг Риддера и гендиректора РГП «Енбек-Оскемен», передает «Голос народа» со ссылкой на inbusiness.kz.

Суд №2 Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области признал заместителя директора по административно-хозяйственной работе КГУ «Риддерский центр оказания специальных социальных услуг» Альбину Потапкину виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, генерального директора РГП на ПХВ «Енбек-Оскемен» Кайрата Уралбекова в соучастии в хищении.

Они приговорены к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и организациях сроком в течение пяти лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

По данным из судебных материалов, Потапкина на основании неподписанного приказа директора незаконно исполняла ее обязанности и подписывала документы, в том числе договора госзакупок.

«С целью реализации своего преступного намерения, Потапкина А.С., связавшись с руководителем РГП на ПХВ «Енбек-Оскемен» Уралбековым К.Д., посвятила его в свои преступные намерения, после чего 21.07.2021 года между КГУ в лице Потапкиной А.С. и РГП в лице Уралбекова К.Д. заключен договор о государственных закупках №047/КСН от 21.07.2021 года на приобретение твердого инвентаря на общую сумму 113 580 000 тенге на основании подпункта 29 пункта 3 статьи 39 Закона РК «О государственных закупках». В последующем твердый инвентарь фактически был приобретен в ТОО «Numetek» за 36 240 040 тенге, принят в КГУ по акту приема-передачи товара на общую сумму 105 896 773,14 тенге. В результате преступных действий Потапкиной А.С. и Уралбекова К.Д. причинен материальный ущерб государству в лице КГУ на сумму 69 656 733,14 тенге», ‒ следует из материалов суда.

Также суд первой инстанции вынес частное постановление в адрес управления координации занятости и социальных программ ВКО, подведомственной организацией которого является центр, за отсутствие должного контроля.

Спеццентр Риддера предоставляет социальные услуги с проживанием людям, страдающим психическими расстройствами, с умственными и физическими недостатками, алкогольной или наркотической зависимостью и рассчитан на более 700 мест.

Новости партнеров

Вам будет интересно