поиск
×
Происшествия

За надругательство над тремя девочками осудили пенсионера в Туркестанской области

Пострадавшие дети 2012, 2014 и 2017 годов рождения

Жанар Сапарова
16 июля 2023 года в 18:56

За надругательство над тремя девочками осудили пенсионера в Туркестанской области
Фото с сайта pixabay.com

К 15 годам тюрьмы приговорили 66-летнего жителя Туркестанской области за надругательство над тремя внучками своей знакомой, передает «Голос народа» со ссылкой на Astana TV.

Преступление было совершено в октябре 2022 года, когда мужчина пришел в гости к подруге. Он попил чай, а после увидел в гостиной троих детей.

«У подсудимого появилась мысль умышленно совершить развратные действия без применения насилия в отношении заведомо малолетних. Данное правонарушение подсудимого согласно с частью 3 статьи 124 УК РК квалифицируется, как особо тяжкой категории», ‒ сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда.

Мать детей о произошедшем узнала от 9-летней дочери. Она отказалась от ужина с жалобами, что болит язык, сестры подтвердили слова девочки и рассказали, что мужчина сделал тоже самое с ними.

«Вина подсудимого доказана заключениями экспертизы, собранными по делу доказательствами, протоколами очной ставки и осмотра места происшествия. При назначении наказания суд отнес к смягчающим уголовную ответственность обстоятельствам – признание вины. А отягчающих обстоятельств не установлено, ‒ указано в сообщении суда.

Приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с назначением отбывания наказания в учреждениях средней безопасности уголовно-исполнительной системы. Его пожизненно лишили права психологического и педагогического воспитания. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, шокирующее убийство девочки произошло 13 июня. Тело ребенка с телесными повреждениями найдено сотрудниками полиции в доме одного из жителей села.

Президент поручил генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии. Глава государства считает важным рассмотреть законность вынесенного в текущем году приговора и усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности.

Новости партнеров

Вам будет интересно