поиск
×
Общество

В Казахстане обновили состав аптечки для оказания первой помощи

 Аптечка еще может быть доукомплектована

Раушан Есенова
16 июля 2023 года в 15:55

В Казахстане обновили состав аптечки для оказания первой помощи
Фото: pixabay.com

Министерством здравоохранения обновлен состав аптечки для оказания первой помощи с учетом большей функциональности и доступности, передает «Голос народа».

С учетом анализа международного опыта Турции, Германии, США, Южной Кореи и  других стран, в состав аптечки входят: марлевые бинты (стерильные и нестерильные), эластичные бинты, перевязочный пакет, медицинский лейкопластырь, ножницы тупоконечные, металлические, карманная маска для искусственной вентиляции легких, косынка-бандаж для  перевязки, спасательное одеяло, мгновенный пакет со льдом, свисток, фонарь, футляр для аптечки, блокнот, карандаш, влажные салфетки (антисептические), перчатки,  жгут и рекомендации по использованию для оказания первой помощи пострадавшему.

Следует помнить, что согласно приказу аптечка для оказания первой помощи может быть доукомплектована на усмотрение пользователя, согласно индивидуальным потребностям и пожеланиям.

На промышленных объектах состав аптечки дополняется средствами (антидотами), предназначенными для экстренной обработки пораженного участка тела пострадавшего, в зависимости от вредных или опасных производственных факторов с приложением инструкции по применению.

Новый состав аптечки для оказания первой помощи утвержден приказом министра здравоохранения от 10 июля 2023.

Новости партнеров

Вам будет интересно