поиск
×
Происшествия

После укуса змеи 1,5-годовалый ребенок полмесяца находится в коме в Караганде

Родители малыша не сразу обратились в больницу

Татьяна Алтаева
15 июля 2023 года в 06:16

После укуса змеи 1,5-годовалый ребенок полмесяца находится в коме в Караганде
Фото: pixabay.com

В центральную больницу города Балхаш поступил полуторагодовалый ребенок в тяжелом состоянии. По словам матери, ребенка укусила змея, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Национального координационного центра экстренной медицины.

За медицинской помощью родители обратились не сразу. После осмотра медицинскими специалистами ребенка госпитализировали в отделение реанимации.

Состояние ребенка ухудшилось, наступила полиорганная недостаточность, поражение центральной нервной системы. Ребенок впал в кому.

«Была проведена очная консультация областных специалистов, консилиум, телемедицина с участием республиканских специалистов в составе нефролога, реаниматолога, сосудистого хирурга», – говорится в сообщении.

Учитывая наличие полиорганной недостаточности, острой дыхательной и почечной недостаточности, было принято решение бортом медицинской авиации транспортировать малыша в областную детскую клиническую больницу города Караганды для дальнейшего обследования и получения специализированной медицинской помощи.

«Ребенок уже 15 дней находится в больнице г.Караганды. Ребенок в коме. На сегодняшний день силами медицинских специалистов есть небольшая положительная динамика - ребенка сняли с искусственной вентиляции легких. Всем сердцем верим, что малыш восстановится и будет радоваться детству», – рассказали в Центре.

Специалисты рассказали, что нужно делать, если укуса змеи избежать не удалось, ни в коем случае нельзя накладывать жгут и пытаться отсосать яд. Это может привести к осложнениям.

«В первую очередь, нужно наложить на рану чистую повязку и ограничить движение конечности, чтобы яд не распространялся. И как можно скорее доставить пострадавшего в больницу, где ему окажут необходимую помощь и введут сыворотку против яда змеи», – рассказали медики.

Новости партнеров

Вам будет интересно