поиск
×
Происшествия

Убийство 5-летней девочки в Туркестанской области: как нашли тело ребенка (ВИДЕО)

За расследованием убийства девочки в селе Жибек Жолы следит президент

Татьяна Алтаева
14 июля 2023 года в 22:49

Убийство 5-летней девочки в Туркестанской области: как нашли тело ребенка (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала КТК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил тщательно разобраться в обстоятельствах убийства пятилетней девочки в Туркестанской области. Кроме того, президент выступил с требованием усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления. Ведь подозреваемый до этого дважды был судим, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

В ауле Жибек Жолы люди второй день не могут прийти в себя от случившегося. Круглые сутки в поселке усиленно дежурит полиция. Накануне здесь произошла чудовищная трагедия.

Пятилетняя Еркежан, как обычно, играла на улице, а потом внезапно пропала. Родные искали ее повсюду и даже за пределами села. К поискам подключились остальные жители. В итоге тело ребенка нашли на крыше старого дома.

«Нас пять-шесть человек было. Все искали. Потом зашли в этот дом, там ее одежда лежала. Стали обыскивать все комнаты. А я с другом поднялся на крышу. Наступил на шифер. А там тело ребенка. Просто шифером накрыта. Лежала мертвая», –  рассказал сельчанин Ержан Ахметов.

Еще до начала поисков родные девочки заподозрили в ее исчезновении соседа-уголовника. В ауле все знали о его криминальном прошлом.

Мужчина дважды судим. В первый раз за убийство, второй – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Правда, за последнее преступление получил всего три года ограничения свободы.

Семья девочки уверена, в этот раз он действовал не один.

«Он не мог это сделать один. Был пьян. Ребенка на крышу подняли. Это дело рук нескольких человек. Они были в сговоре. Видимо, хотели дождаться темноты и избавиться от тела. Я лично ее видел. Все лицо избито. Ножевые ранения на теле. Как они могли такое сделать с ребенком?! В голове не укладывается!» – говорит дядя убитой Ергали Ережепов.

В полиции сообщают о задержании одного подозреваемого. По словам следователей, мужчина уже признал вину. Ему грозит от 20 лет до пожизненного. Ранее в соцсетях писали, будто девочка была изнасилована. Но это будет известно только после экспертизы.

Также появились кадры, как сельчане пытаются отбить предполагаемого убийцу у полиции и устроить самосуд. Сейчас, по словам правоохранителей, ситуация в ауле стабилизировалась.

«По факту убийства несовершеннолетней девочки в настоящее время задержан подозреваемый. Он арестован. Заведено уголовное дело по статье 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Он был в нетрезвом состоянии. За ходом дела следит лично президент», – сообщил начальник отдела полиции Сарыагашского района Есенгали Бейсебаев.

Касым-Жомарт Токаев поручил Генпрокуратуре и МВД тщательно разобраться во всех обстоятельствах случившегося.

Кроме того, глава государства потребовал ужесточить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности.

Напомним, шокирующее убийство девочки произошло 13 июня. Тело ребенка с телесными повреждениями найдено сотрудниками полиции в доме одного из жителей села.

В Сети появилось видео нападения группы мужчин на полицейский автозак, в котором находился подозреваемый в убийстве маленькой девочки в Сарыагашском районе. 

Позже были озвучены подробности шокирующего убийства девочки.

Президент поручил генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии. Глава государства считает важным рассмотреть законность вынесенного в текущем году приговора и усилить уголовную ответственность за особо опасные преступления против личности.

В департаменте полиции Туркестанской области сообщили, что ситуация в селе Жибек жолы Сарыагашского района стабильная. Подозреваемый задержан по «горячим следам» и взят под стражу.

Полиция сообщила, что пдозреваемый в жестоком убийстве 5-летней девочки в селе Жибек жолы Сарыагашского района арестован.

Стало известно, что генеральная прокуратура РК принесла кассационный протест на предыдущий приговор подозреваемого в убийстве 5-летней девочки в Туркестанской области об ужесточении наказания и назначении лишения свободы

Новости партнеров

Вам будет интересно