поиск
×
Общество

«Серые» посредники продают за миллионы очередь в программе «7-20-25»

Ранее госпрограмму приостановили из-за отсутствия финансирования

Яна Мазуренко
15 июля 2023 года в 09:14

«Серые» посредники продают за миллионы очередь в программе «7-20-25»
Коллаж: Голос народа

По классике на днях не успели запустить программу «7-20-25», как со скоростью света лимит уже был исчерпан. Как говорят очевидцы, не хватило и 10 секунд, чтобы успеть оформиться, передает «Голос народа».

После 4 месяцев молчания очередной запуск программы «7-20-25» стартанул 12 июля. Имеются лишь единицы счастливчиков из разных регионов Казахстана, которые успели оформить ипотеку. Однако большая часть казахстанцев снова осталась в «за бортом». Есть и те, кто с января месяца не может оформиться.

Кроме всего прочего, появилось много «помогаек», которые за баснословные суммы предлагают казахстанцам помощь в оформлении ипотеки по программе «7-20-25».

Дело не дурное. Как правило, эти «серые» посредники сидят в домовых чатах и как показывает практика, некоторые напрямую связаны с самим застройщиком. Не успевшие оформить ипотеку казахстанцы, от безысходности «клюют» на рекламу, так называемых лжепосредников. Некоторые предлагают одну очередь, но у кого-то имеется и вторая. Вопрос, откуда? 

Цены они загибают выше 1 млн тенге. Казахстанцы возмущены: «Мы не спим из-за ипотеки, а у них тут рынок, кто дороже продаст».


Имеются и те, кто вложился в квартиру и по предварительному договору они должны были сдаться в мае 2022 года, но не сдались. Среди таких мать-одиночка, которая рассказала нашей редакции о провале госпрограммы.

«Я оплатила 50% от стоимости жилья и остальное рассчитывала взять под ипотеку, самая более лояльная для меня это программа «7-20-25», так как у меня зарплата 200 тысяч тенге, и я мать одиночка, остальные ипотеки заоблачные проценты. После сдачи жилья застройщик пошел на встречу и дал 3 месяца для оплаты остаточной суммы. В случае неуплаты застройщик просто заберет у меня 10% от стоимости жилья, в моем случае это около 2 млн тенге. При этом его не будет волновать, что они сдались не в срок, что государство создало для обычного населения такие вот условия, они заберут мои накопленные многими годами средства», –  говорит Амина Аскарова.

Некоторые ипотечники рискнули и связались с торговцами. По их словам, они путаются, не уточняют через какой банк они работают. Они даже прикрываются официальным договором с прописанными услугами, а также уверяют, что работают уже не первый год.

«Наглядный пример, человек сегодня вероятно взял несколько талонов, теперь продает. История про бронь, переуступку и все прочее вранье. Она даже в показаниях путается, всем нам по-разному наврала», –  негодуют граждане.

«Дело же не в том, что мы не можем позволить себе использовать такие услуги, а в том, что сегодня 60% людей в этой группе не получили талоны из-за коррупционной составляющей в нашей стране. Давайте теперь будем молчать, пусть такие люди, продающие очередь, плодятся», – возмущается население.

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в Национальный банк Казахстана.

Относительно такого «заработка» в АО «Казахстанский фонд устойчивости», оператор программы «7-20-25» сообщили, что придерживаются позиции нулевой терпимости к нарушению законодательства РК и фактам неправомерных действий работников, как внутри фонда, так и банков участников программы «7-20-25». 

«Договор участия банков второго уровня в программе «7-20-25» предусматривает обязательство банка по немедленному реагированию на информацию о возможных коррупционных правонарушениях при организации процесса выдачи и обслуживания ипотечных кредитов по «7-20-25». Фонд на постоянной основе проводит консультации с банками-участниками по вопросам профилактики и предупреждения коррупции и мошенничества», –  прокомментировал фонд. 

В АО добавили, что по каждому поступающему обращению службами безопасности банков-участников программы «7-20-25» инициируются служебные расследования с передачей дел в правоохранительные органы при подтверждении фактов нарушения закона. 

«Если гражданин столкнулся с тем или иным фактом нарушения закона и/или побуждению к нему, просим немедленно зафиксировать факт и обратиться по каналам связи, указанным на официальных сайтах банков-участников программы», –  заключили в сообщении. 

Ранее сообщалось, что в 2023 году показатель обеспеченности казахстанцев жильем достиг 23,4 квадратных метров на человека.

Новости партнеров

Вам будет интересно