поиск
×
Казахстан

Касым-Жомарт Токаев принял заместителя генсека ООН

Глава государства поблагодарил делегацию ООН за участие в Центрально-Азиатском Форуме по безопасности и сотрудничеству

Ерден Сарсембаев
14 июля 2023 года в 12:22

Касым-Жомарт Токаев принял заместителя генсека ООН
akorda.kz

Глава государства принял заместителя генерального секретаря ООН Владимира Воронкова, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН, главой контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым и исполнительным директором исполнительного директората контртеррористического комитета Совета безопасности ООН Натальей Герман.

Глава государства поблагодарил делегацию ООН за участие в Центрально-Азиатском Форуме по безопасности и сотрудничеству, проходящем в Астане.

«Ваше участие является существенным элементом поддержки данного форума, тем более вопросы, которые были выведены в повестку этой конференции, очень важные с учетом событий, которые происходят в современном мире. Вы знаете, что наша страна абсолютно привержена Уставу Организации Объединенных Наций. Я об этом постоянно говорю на всех международных мероприятиях. Считаю, что и все остальные государства – члены ООН должны неуклонно придерживаться тех принципов, которые были заложены в Уставе Организации. Для Казахстана ООН является безальтернативной универсальной международной организацией.

Мы считаем, что каждая из стран-участниц должна вносить посильный вклад в дело совершенствования ее деятельности. Мы очень высоко оцениваем деятельность Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Пользуясь возможностью, прошу Вас передать ему мои слова приветствия и наилучшие пожелания. Что касается Казахстана, то с нашей стороны будет оказана всемерная поддержка многогранной деятельности ООН. Сейчас очень много говорится о необходимости реформы Совета безопасности ООН. Мы считаем, что этот вопрос достоин самого детального обсуждения в атмосфере демократии. Каждая из стран может внести свой вклад, высказать свое мнение в отношении столь важного вопроса», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В ходе беседы обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, противодействия террористическим угрозам. Представители ООН высоко оценили усилия Казахстана в данной сфере и подчеркнули, что Казахстан является одним из лидеров контртеррористической повестки ООН.

«Владимир Воронков отметил важность проведения форума по безопасности в Астане, который стал одной из платформ для восстановления диалога и доверия, поиска общих решений», - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Новости партнеров

Вам будет интересно