поиск
×
Казахстан

Глава «Самрук-Казына» высказал сомнения в необходимости строительства АЭС в Казахстане

Он считает, что по затратам атомная станция сильно ударит по бюджету страны

Ясмин Азарова
13 июля 2023 года в 12:59

Глава «Самрук-Казына» высказал сомнения в необходимости строительства АЭС в Казахстане
pixabay.com

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов считает, что атомная электростанция очень дорогой проект, который может быть неоправданным на фоне обмеления крупных водоемов в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, при строительстве столь масштабного проекта нужно учесть все факторы.

«Атомная электростанция – это очень недешевое удовольствие. Стоимость станции исчисляется миллиардами долларов, возможно, десятками. Чтобы эта АЭС окупилась, каким должен быть тариф? Потянем ли мы как государство его? Опять же мы все с вами пользуемся светом, заряжаем свои сотовые телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. И если завтра мы, допустим, сделаем АЭС, то какая будет стоимость электроэнергии?» - сказал Нурлан Жакупов.

Он также высказался, касательно сроков строительства АЭС. Жакупов напомнил, что на это уйдет 10 лет и, возможно, что достраивать станцию придется новому поколению казахстанцев.

«Достраивать придется нашим детям, что мы им оставим? Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения», - сказал он.

Глава фонда также сообщил, что проблема обмеления крупных водоемов страны - Каспия, Балхаша и трансграничных рек - также выступает против АЭС. Так как главное условие станции - наличие большого водоема.

«Поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет? Мы же работаем в той реальности, которая меняется. Как говорил Дарвин: «Выживает не сильнейший, а тот, кто быстрее всех адаптируется. Мы не можем принять решение: «Давайте поставим». А через 10 лет, когда ее построят, вдруг воды не будет?» - заявил Нурлан Жакупов.

Также он упомянул и волю самих казахстанцев, в том числе и людей, у которых «под боком могут построить АЭС». Не все, по его словам, готовы к такому, поэтому решение должно быть тщательно взвешенным.

Ранее глава Минэнерго сообщал, что строит в Казахстане АЭС будет консорциум. Республика намерена взять лучшие технологии из разных стран.

Новости партнеров

Вам будет интересно