поиск
×
Казахстан

Аудиторы за взятки скрывали воровство в школах на юге Казахстана

Антикор продолжает расследования крупных хищений в сфере образования

Ерден Сарсембаев
13 июля 2023 года в 12:25

Аудиторы за взятки скрывали воровство в школах на юге Казахстана
Голос народа

Преступления совершались при укрывательстве государственных аудиторов, что подтверждается материалами уголовных дел, передает «Голос народа».

Как сообщили в Антикоррупционной службе, в области Жетысу бюджетные деньги похищались путем перечисления на счета «мертвых душ» и завышения заработной платы работников школ с последующим их обналичиванием и присвоением.

«В ходе следствия изобличен в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге государственный аудитор ревизионной комиссии Алматинской области. Взятку он получил за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ города Талдыкоргана. В настоящее время ревизор предан суду», - добавили в Антикоре.

Аналогичный факт установлен в Алматинской области, где руководитель отдела областной ревизионной комиссии получил от бухгалтера отдела образования Карасайского района взятку в сумме 1 млн тенге за положительные результаты аудиторской проверки. По данному факту Антикоррупционной службой Алматинской области проводится досудебное расследование.

«Кроме этого, в Туркестанской области изобличен во взяточничестве государственный ревизор - главный инспектор областной ревизионной комиссии. Она подозревается в получении взятки в размере 26 млн тенге за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Сарыагашского района. Подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания», - подчеркнули в ведомстве.

Согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии со статьей 77 Конституции и статьей 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно