поиск
×
Экономика и Бизнес

Долги, земля и проверки: более 400 проблем решены в рамках проекта «Бизнеске жол»

Больше всего проблем приходится на сферу земельных отношений

Сая Тауекелова
13 июля 2023 года в 08:09

Долги, земля и проверки: более 400 проблем решены в рамках проекта «Бизнеске жол»
фото с сайта liter.kz

За последние полгода по рекомендациям Антикоррупционной службы разрешено более 400 проблемных кейсов бизнеса, затронувших свыше 20 тысяч предпринимателей, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Промежуточные итоги реализации проекта «Бизнеске жол» подвели на совместном совещании Антикоррупционной службы и НПП «Атамекен».

«Наибольшее количество административных барьеров для предпринимателей приходится на сферу земельных отношений и в вопросах подключения к объектам инфраструктуры. Также значительные проблемы имеются в системах налогообложения и государственных закупок», - отметили в ведомстве.

Предприниматели часто не могли получить своевременную оплату за исполненные договоры. После вмешательства Антикоррупционной службы финансовые задолженности перед 220 субъектами бизнеса были полностью закрыты.

Для устранения данной проблемы министерству финансов предложено доработать функционал портала госзакупок. Он должен автоматически определять задержки по оплате. Также рекомендовано внедрить систему финансовых гарантий на примере аккредитива и вопросы административной ответственности должностных лиц за нарушения.

В рамках проекта, особое внимание уделяется устранению системных административных барьеров для бизнеса.

«К примеру, исключены факты незаконного рассмотрения вопросов продления аренды земли акиматами на заседаниях земельных комиссий. При этом комиссии по закону таких полномочий не имеют», - отметили в ведомстве.

Также, по рекомендациям территориальных департаментов Агентства из планов контролирующих органов исключены необоснованные проверки в деятельности 360 предпринимателей.

Прекращены необоснованные проверки частных садов под видом мониторинга со стороны местных исполнительных органов.

Работа в этом направлении продолжается. Департаменты Агентства с учетом «Карты коррупционных рисков» в настоящее время проводят антикоррупционные мониторинги и анализы коррупционных рисков по сферам, подверженным ущемлению прав бизнеса, отметили в Антикоре.

Новости партнеров

Вам будет интересно