Минобороны прокомментировало хищение в АО «Әскери құрылыс»

Общая сумма ущерба составила 596 млн тенге

Роза Нургалиева

В министерстве оборроны РК прокомментировали информации о подозрении бывшего руководства АО «Әскери құрылыс» в хищении бюджетных средств, передает «Голос народа».

В ведомстве заявили, что должностные лица министерства обороны не причастны к хищениям так называемого ОПГ .

По информации МО РК, вледствие противоправных действий должностных лиц АО «Әскери құрылыс», совершенных в период с 2019 по 2020 год, финансовое состояние компании значительно ухудшилось и образовалась кредиторская задолженность.

В целях исключения любых коррупционных фактов министерством произведена полная смена руководства АО «Әскери құрылыс», усилен контроль за деятельностью подведомственной организации в целом.

«Оперативное информирование и следственные мероприятия по всем нарушениям инициированы нынешним руководством Министерства обороны РК в рамках реализации программы по борьбе с коррупционными преступлениями.

С начала 2022 года проводится работа по реформированию деятельности АО «Әскери құрылыс» и погашению кредиторской задолженности. На сегодняшний день больше 100 компаний подписали медиативные соглашения. Основную часть по имеющейся кредиторской задолженности перед предпринимателями планируется погасить до конца 2023 года в обязательном порядке», ‒ говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что руководство АО «Әскери құрылыс» подозревается в хищении бюджетных средств. Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении организованной преступной группы под руководством бывшего президента АО «Әскери құрылыс» Ержана Тажиденова и других.