поиск
×
Общество

Посторонний мужчина в комнате девочек: в детдоме Атырау выявили нарушения

Речь идет о детском доме «Шанырак»

Роза Нургалиева
12 июля 2023 года в 20:20

Посторонний мужчина в комнате девочек: в детдоме Атырау выявили нарушения
Кадр с видео

Общественники опубликовали кадры с камеры видеонаблюдения, установленной в детском доме «Шанырак» города Атырау, передает «Голос народа» со ссылкой на elitar.kz.

В объектив камеры попал мужчина, который находился в комнате девочек. Он сидит за столом с воспитанницами и о чем-то говорит с ними. По словам общественников, в соцучреждении им так и не смогли ответить, кем является этот мужчина.

«Когда мы были в акимате, спросили, кто был на видео. И Динара Болатовна ответила нам, что это якобы человек из комитета национальной безопасности. А что это правда комитет? Я не верю в это. Час ночи в закрытом объекте, разве так можно? И человек видать не первый день там, прям как у себя дома сидит с поднятой ногой. И не успел заснять, как он там девочку маленькую трогал за руки конкретно своими глазами видел!!!» – написал Рустем Баязиев.

В детском доме побывала и детский омбудсмен по Атырау Динара Закиева. По ее словам, были изучены не только записи с камер, но и проведен анонимный опрос среди воспитанников.

«В результате были установлены следующие нарушения: рукоприкладство со стороны двоих воспитателей, дети большую часть времени в кухонном помещении проводили сами, конфликты между некоторыми воспитанниками, нахождение чужого взрослого в доме, сохранность записей с видеокамер и другие нарушения», ‒ отметила она.

Для проверки и принятия дальнейших мер информацию передали заместителю акима Атырауской области и в прокуратуру.

Новости партнеров

Вам будет интересно