поиск
×
Общество

Семейный подряд: руководитель «Әскери құрылыс» и его родственники предстанут перед судом

Они подозреваются в хищении бюджетных средств

Сая Тауекелова
12 июля 2023 года в 14:21

Семейный подряд: руководитель «Әскери құрылыс» и его родственники предстанут перед судом
Фото: kaztag.kz

Руководство АО «Әскери құрылыс» подозревается в хищении бюджетных средств. Антикоррупционной службой завершено досудебное расследование в отношении организованной преступной группы под руководством бывшего президента АО «Әскери құрылыс» Ержана Тажиденова и других, передает «Голос народа».

«К уголовной ответственности привлекаются 11 лиц, в их числе родные брат и племянник, а также подчиненные Тажиденова, ответственные за финансовую и корпоративную деятельность подконтрольных ему ТОО «Әскери құрылыс» и его филиала по городу Астане», - говорится в сообщении.

Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах путем заключения фиктивных договоров с аффилированными компаниями на приобретение товаров и услуг, оказание безвозмездной финансовой помощи.

Общая сумма ущерба составила 596 млн тенге.

В целях его возмещения наложены аресты на имущество, добытое преступным путем.

В настоящее время обвиняемые преданы суду.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно