поиск
×
Казахстан

Отдала сыну почку для пересадки жительница Шымкента (ВИДЕО)

Операция прошла успешно

Татьяна Алтаева
12 июля 2023 года в 05:09

Отдала сыну почку для пересадки жительница Шымкента (ВИДЕО)
Фото: из видео

Родственную трансплантацию почки от матери к сыну провели в Шымкенте,  передает «Голос народа».

Лязис Курбанкулов столкнулся с почечной недостаточностью в 23 года, с тех пор его жизнь зависела от гемодиализа – процедуры внепочечного очищения крови. Шанс вернуться к активной жизни подарила 44-летняя мама пациента, которая стала его донором. Подробности рассказали в Otyrar.kz.

«Я шесть месяцев зависел от гемодиализа – это очень неудобно, жизнь как будто останавливается. Я очень рад, что моя мама подошла в качестве донора почки, за что ей огромное спасибо. Хочу сказать большое спасибо врачам, всё прошло хорошо, иду на поправку, не завишу больше от гемодиализа. Улучшился аппетит и общее состояние», – говорит молодой пациент.

Почечная недостаточность – очень распространенное и коварное заболевание, которое приводит к нарушению очищения крови от шлаковых и токсических веществ. В случае, когда функция органа сильно снижена или полностью отсутствует, трансплантация становится единственном шансом вернуться к нормальной жизни, однако из-за нехватки донорских органов ежегодно в Казахстане погибают десятки человек.

«На сегодняшний день — это очень большая проблема, когда выше 4000 пациентов, находящихся на гемодиализе, ждут свой орган и этот лист ожидания с каждым днем увеличивается и для этого мы пропагандируем трупную трансплантацию, приводим примеры мировых стран, где статистика показывает, что без развития трупной трансплантации мы не добьёмся ничего, а после трансплантации у людей открывается перспектива жить нормальной жизнью», – рассказал нефролог-трансплантолог Вячеслав Ли.

Во время хирургического вмешательства забор органов проводится путем лапароскопии — это современный малотравматичный метод, который обеспечивает быстрое восстановление, более низкий риск инфекций и меньшую потерю крови.

«Мы практикуем лапароскопический забор органа, реабилитация донора проходит в течение пяти дней, и мы его выписываем. На следующий день человек может уже ходить, а у реципиента реабилитация проходит в районе десяти дней», – сообщил Вячеслав Ли.

По словам специалистов, от проблем с почками, которые могут привести к серьезным осложнениям и трансплантации никто не застрахован, важно вести здоровый образ жизни, регулярно сдавать анализы и не заниматься самолечением.

«Сегодня проблемы глобальные, если мы обратим внимание очень много молодых людей, которые болеют. Такие факторы как хронические ангины, пиелонефриты экология, употребление энергетиков, сахарный диабет – эти все факторы влияют на дисфункцию почек», – подчеркнул Вячеслав Ли.

В Шымкенте есть все необходимое оборудование для проведения трансплантации органов. Высококвалифицированные местные специалисты прошли обучение в Беларуси, России и Южной Корее и регулярно повышают профессиональные навыки и знания в области хирургии.

Новости партнеров

Вам будет интересно