поиск
×
Происшествия

Погиб от молнии табун лошадей в Жамбылской области (ВИДЕО)

Сельчане не знают, на что теперь жить

Татьяна Алтаева
11 июля 2023 года в 21:09

Погиб от молнии табун лошадей в Жамбылской области (ВИДЕО)
Фото: Pixabay.com

В горной местности Жамбылской области молния убила 26 лошадей,  передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Это произошло в районе имени Турара Рыскулова близ села Теренозек.

Сельчане, которые лишились скота, сейчас в растерянности, они не знают, на какие средства жить дальше.

Нурболат Мырзакулов уже 20 лет занимается садоводством и животноводством. Два года назад мужчина получил льготный кредит на три с половиной миллиона тенге и купил лошадей. Теперь его конюшня опустела. Мужчина признался, что сталкивается с таким впервые.

«В залог я поставил этот дом на фазенде и еще один в селе. Взял кредит, закупил лошадей. Конечно, не ожидал, что останусь ни с чем. Ущерб – пять миллионов тенге. Как мне теперь быть? Если у меня заберут дом в ауле, то где я буду жить с семьей?», – говорит Нурболат Мырзакулов

В подобной ситуации оказались еще семь семей села Теренозек. Всего от удара молнии погибли 26 лошадей. Скот для сельчан был единственным источником дохода. Теперь жители в растерянности и не знают, кто возместит им ущерб. Они обратились за помощью в районный акимат.  

«Мы занимаемся животноводством и живем за счет этого, больше у нас ничего нет. Знаем, что если скот, например, болеет бруцеллезом, то выплачивается компенсация. Конечно, хотелось бы получить аналогичную помощь и за гибель скота от молнии. Нам очень важна финансовая поддержка», – говорит Жандархан Мамытбеков.

По словам представителей местных властей, компенсацию выплачивает государство в случае объявления официального чрезвычайного положения и при массовом заболевании скота. А такой единичный случай, как сейчас, необходимо изучить.

«По данному факту по поручению акима района создана комиссия. В ее составе компетентные органы и юристы. Они выясняют все обстоятельства. Этот случай находится на постоянном контроле акимата района», –  говорит заместитель акима района Алибек Терликбаев.

Туши погибших от молнии лошадей утилизируют в горном ущелье, чтобы исключить риск распространения болезней.

Новости партнеров

Вам будет интересно