поиск
×
Казахстан

Цены на квартиры в Казахстане будут снижаться до конца года – эксперт

При этом специалист по недвижимости считает, что в перспективе квадратные метры все равно подорожают

Назира Аидарбек
11 июля 2023 года в 16:52

Цены на квартиры в Казахстане будут снижаться до конца года – эксперт
Коллаж: Голос народа

Казахстанцы отмечают снижение цены на вторичное жилье, что подтвердили и в бюро национальной статистики. На сегодня по стране один квадратный метр стоит в среднем на 2% дешевле, чем в начале года. «Голос народа» поинтересовался у эксперта, что ждет казахстанский рынок и стоит ли сейчас совершать сделки купли-продажи.

Эксперт Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко отметила стагнацию на рынке недвижимости. 

«Ежемесячное количество сделок на рынке недвижимости значительно сократилось, по сравнению с прошлым годом. На сегодня наблюдается небольшое снижение цен. Это логично на фоне снизившегося спроса. Спрос рождает предложение, сейчас предложений много, а платежеспособный спрос у нас сократился. Это не может не влиять на ценник. Все оставшиеся факторы вокруг нас, особенно экономические факторы внутри страны, они оказывают определенное давление, поэтому тут нет разницы между городами. Плавное снижение цен —это общая тенденция по всей стране», – объясняет Нина Лукьяненко.

А вот снижение цен на рынке вторичного жилья, конкретно на устаревшие квартиры, должно было произойти намного раньше, уверенна эксперт.

«У нас странно сложилось, что недвижимость, которая находится в эксплуатации более 60-70 лет, долгое время имела ценник на квадратный метр аналогичный новому жилью. Что касается нового жилья, то понятно, что большинство застройщиков говорит о том, что цены на строительные материалы возросли и цена никак не могут двигаться в сторону понижения. Что касается недвижимости вторичной, это старое жилье, которое было построено очень давно им многое из этой недвижимости значительно обветшало. У нас парадоксальная ситуация наблюдалась значительно длительное время, когда переоценена была вторичная недвижимость. Поэтому сейчас это хорошая тенденция, когда мы наблюдаем хороший откат», – поделилась мнением эксперт.

Нина Лукьяненко считает, цены на вторичное жилье будут идти на спад до конца текущего года. При этом давать рекомендаций о том, стоит ли сейчас покупать или продавать жилье эксперт не торопится.

«Нужно принимать во внимание, что достаточно высокий уровень инфляции, поэтому ожидать какого-то резкого или сильного падения на этом фоне, не стоит», – добавила она.

Сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости, представленную сокращением количества сделок как в отделах застройщиков, так и между физлицами, эксперт назвала «окном возможностей».

«Почему окно возможностей? Потому что застройщики дают более лояльные условия, банки идут навстречу и есть возможности получения ипотеки по каким-то индивидуальным программам, связанным с определенным застройщиком, либо застройщики создают условия в виде удобных рассрочек для покупателя. Если говорить о выгоде аренды жилья или собственности, то во всем мире считается, что гораздо выгоднее приобретать в собственность и платить те же платежи в счет погашения займа, чем платить предпринимателю, сдающему объект в аренду», – объяснила Нина Лукьяненко.

Мировая 300-летняя практика частной собственности показывает, что недвижимость всегда была и будет эффективным вложением.

«Недвижимость не случайно называют твердой валютой, потому что квадратные метры в цене никогда не падают до нуля. Бывают, конечно, кризисные ситуации, когда ценник растет или снова спускается, но мировая практика показывает, что все эти периоды цикличны, и в долгосрочной перспективе цена на объекты недвижимости только растет», – заверила специалист.

Об этом же говорят и данные бюро нацстатистики. К примеру, два года назад, в июле 2021 года, цена за квадратный метр вторичного жилья в Астане составляла 452 тысячи, а на сегодня стоимость выросла до 601 тысячи тенге. Аналогичная ситуация и в Алмате, где два года назад квадратный метр стоил 404 тысячи тенге, а на данный момент — 614 тысяч тенге. При этом большая часть жилого фонда Алматы – постройки прошлого тысячелетия.

«Учитывая мировую практику и текущую ситуацию в нашей стране, а именно рост населения и миграционный прирост, развитие мегаполисов, то, как бы это сейчас больно не звучало для многих покупателей, по моим оценкам, цены в ближайшие 3-7 лет еще вырастут. Я считаю, что на сегодня наши объекты недвижимости в Казахстане являются недооцененными», – заключила Лукьяненко.

Новости партнеров

Вам будет интересно