поиск
×
Общество

Мир ожидает 40 дней аномальной жары – правда или ложь?

В последние годы рекордно высокие температуры фиксируются в мире все чаще

Сая Тауекелова
11 июля 2023 года в 14:20

Мир ожидает 40 дней аномальной жары – правда или ложь?
Фото: Freepik.com

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что весь мир ждет аномальная жара до 50 градусов Цельсия, которая продлится ровно 40 дней. Якобы такие погодные аномалии происходят каждые 60 лет. Это неправда, передает «Голос народа» со ссылкой на stopfake.kz.

Как пишет издание, первое, что бросается в глаза, — это странная терминология, используемая в рассылке. В ней речь идет о каких-то «кошачьих днях». Такого термина ни в метеорологии, ни в климатологии нет.

Следующий элемент рассылки, который заставляет относиться к ней скептически, – это то, что в тексте не упоминаются никакие конкретные регионы, в которых ожидается подъем температуры воздуха до 50 градусов. Очевидно, что одновременно на всех материках Земли случиться такого не может. Подобные размытые формулировки – признак фейковых рассылок. Отсутствие временных и географических рамок позволяет распространять ее где угодно и когда угодно.

Что же касается самой теории об аномальной жаре на протяжении 40 дней, повторяющейся каждые 60 лет, то ее легко проверить с помощью всего нескольких запросов в Сети. На самом деле периоды аномальной жары случаются нерегулярно, и далеко не всегда между ними проходит шесть десятков лет. В последние годы рекордно высокие температуры фиксируются в мире все чаще. Так, в 2022 году аномальная жара стояла в Европе, а в этом году температурные рекорды фиксируются уже в странах Азии.

Причиной тому является изменение климата на Земле. Из-за колоссальных выбросов парниковых газов температура на поверхности нашей планеты увеличивается.

Это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк, и верить ему не нужно, заключает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно