поиск
×
Казахстан

При озеленении столицы нужно учитывать опыт зарубежных стран - Токаев

Глава государства признал проблему о нехватке зеленых насаждений в Астане

Алтын Смагулова
11 июля 2023 года в 12:59

При озеленении столицы нужно учитывать опыт зарубежных стран - Токаев
Фото «Голос народа»

Он отметил, что насаждений нет как на главных, так и других улицах города, и призвал власти столицы опираться на опыт других стран при планировании озеленения, передает «Голос народа».

Президент Токаев говорил об этом в ходе совещания по развитию Астаны.

«Огромное значение имеет озеленение города, с этим в Астане у нас проблемы. Не хватает зеленых насаждений даже на проспекте Мәңгілік ел, что уж говорить о других улицах. Нужно отходить от практики посадки сезонных растений и активнее высаживать многолетние. При этом важно учитывать суровый климат столицы, задействовать потенциал научного сообщества и лучший мировой опыт. Озеленение должно проводиться в соответствии с темпами строительства», - обратился к властям президент.

Он привел в пример опыт Канады – так как там климатическая зона совпадает с Астаной, а также отметил, что в Германии обязуют застройщика озеленять участок, на котором он строит объект.

«Оттава и Торонто — это зеленые города, прилично выглядящие. Надо использовать опыт Канады. Здесь надо активнее вовлекать самих застройщиков. К примеру, в Хельсинки застройщиков обязывают озеленять прилегающие территории сразу после строительства. Вот этот опыт нам нужно использовать. В Германии даже принят «Кодекс озеленения», который основан на принципе «одновременности». То есть застройщик обязан озеленить земельный участок, равнозначный площади застройки. Подобный подход хорошо работает», - отметил Токаев.

Ранее в  «Голосе народа» сообщалось о средствах, которые тратят акимы областей Казахстана на озеленение городов и областных центров. 

Новости партнеров

Вам будет интересно