поиск
×
Происшествия

Озвучены подробности гибели ребенка, застреленного на винограднике в Туркестанской области

Мальчик был единственным сыном в семье, у него осталось трое сестер

Жанар Сапарова
10 июля 2023 года в 20:56

Озвучены подробности гибели ребенка, застреленного на винограднике в Туркестанской области
Фото с сайта polisia.kz

Стали известны подробности 8-летнего ребенка, который был застрелен на винограднике в селе Акжар, передает «Голос народа» со ссылкой на OTYRAR.

Погибший мальчик учился в школе села Акжар. По словам завуча учебного заведения, в этом году он должен был перейти во второй класс.

«Он был третьим ребенком в семье. Все члены его семьи учатся в нашей школе. Самый старший ребенок перешел в 5 класс, а второй ребенок перешел в 4 класс, погибший мальчик должен был перейти во второй класс. Погибший был очень шустрым ребенком и учился хорошо. Мы о его гибели узнали недавно и сразу сообщили в областное управление образования», ‒ рассказал заместитель директора школы №28 села Акжар Галымжан Нованов.

Серьезный разговор с правоохранителями предстоит и хозяину виноградника. Ведь не ясно, как школьники были допущены на безопасную территорию, где производился обстрел птиц.

«Для защиты урожая от палящего солнца, дождя, града и птиц интенсивных садов есть специальные сетки. На это и для развития интенсивных садов с государственного бюджета предусмотрены субсидии в размере сорока процентов. Но, чтобы отстреливать или распугивать птиц выстрелами из ружья для защиты урожая – такого нет», ‒ пояснил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Алибек Плалов.

Подозреваемого в несчастном случае уже доставили в полицию. Проводится досудебное расследование по статье Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Назначены экспертизы. Все обстоятельства выясняются.

8-летнего мальчика похоронили в родном селе Акжар. С его близкими журналистам поговорить не удалось. Родители тяжело переживают потерю сына и отказались что-либо комментировать.

Ранее сообщалось, что трагедия произошла  вечером 8 июля на поле одного из ТОО в Казыгуртском районе. Мужчина, нанятый для отстрела птиц на винограднике, произвел выстрел и по неосторожности попал в голову подростка, который скончался на месте происшествия

Новости партнеров

Вам будет интересно