поиск
×
Общество

Такой рекламы не видел: вице-министр МНВО ответил на продажу готовых дипломов в Сети

Представитель профильного ведомства заявил, что студентов обучают академической честности

Ясмин Азарова
10 июля 2023 года в 12:27

Такой рекламы не видел: вице-министр МНВО ответил на продажу готовых дипломов в Сети
Фото «Голос народа»

Вице-министр высшего образования и науки Куаныш Ергалиев не в курсе ситуации, когда в социальных сетях и маркет-плейсах в Казахстане открыто продают дипломы, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций журналисты задали вопрос представителям Миннауки о том, что соцсети и маркет- плейсы «кишат»  рекламой о продаже готовых дипломов. Также предлагают услуги написания дипломов выпускникам вузов под определенную тему. Журналисты поинтересовались, почему  Миннауки «закрывает глаза» на подобную ситуацию с продажей дипломов и насколько это законно. 

Вице-министр Куаныш Ергалиев ответил, что министерство не закрывает глаза на ситуацию.

«У меня такая реклама не выходит, давайте, если есть факты, вы нам предоставьте, давайте мы их рассмотрим. Но речь если идет о мошенничестве или противоправных действиях, то думаю, нужно обращаться в правоохранительные органы и они должны разбираться насколько это законно и правильно», ‒ ответил он. 

Вице-министр отметил, что сейчас профильное ведомство продвигает принцип академической честности, в вузах есть соответствующие механизмы, определяющие нарушение этих принципов, в том числе антиплагиат. 

«Один из инструментов, препятствующий студентам воспользоваться такими услугами, это является внедрение программы проверяющей на заимствования, в том числе антиплагиат, то есть разные программы, которые являются обязательными при сдаче дипломных работ и заданий письменного характера», ‒ пояснил Куаныш Ергалиев. 

Он также отметил, что сейчас в вузах проводится в вузах разъяснительные работы по соблюдению принципа академической честности, вплоть до исключения.

Ранее директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев сообщил, что в этом году основное ЕНТ-2023 сдали 162 тысячи абитуриентов. Из них около 75,16% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 24,74% – на русском, 0,1% – на английском языке.

Новости партнеров

Вам будет интересно