поиск
×
Казахстан

Муляж за полмиллиарда: акмолинский долгострой стал местом гибели ребенка

Аким региона Ермек Маржикпаев обещал достроить сад три года назад

Назира Аидарбек
10 июля 2023 года в 13:22

Муляж за полмиллиарда: акмолинский долгострой стал местом гибели ребенка
Фото: Акмолинский филиал «Әділдік жолы»

Жители села Тонкерис в Акмолинской области ждут заветный детский сад уже пять лет, передает «Голос народа». Объект начали строить в 2018 году и обещали завершить в 2020 году, тогда аким региона Ермек Маржикпаев лично обещал выделить деньги для завершения. В акмолинском филиале общественного объединения «Әділдік жолы» рассказали подробности.

Договор по строительству детского сада на 140 мест в селе был заключен еще в 2018 году, а период реализации был датирован 2018-2020 годами. Общая договорная стоимость объекта составила 562 миллиона тенге. Срок реализации истек три года назад, и вся выделенная сумма официально освоена. А вот нужный поселку соцобъект так и не был достроен: внутри помещения не закончен ремонт, по территории множество недоделок и просто опасных объектов. Заказчик обратился в суд, который выиграл, но заветного детского сельчане так и не дождались.

При этом в реестре недобросовестных участников госзакупок поставщика, не достроившего детский сад в Акмолинской области, нет. Поэтому бизнесмен продолжает выигрывать многомиллионные тендера и строить жизненно необходимые здания. Но уже в Карагандинской области. Тем временем на территории недостроенного сада обитают только птицы уже много лет.

«Это нехорошая, но распространенная практика. Сегодня незавершенные объекты можно найти в каждом районе. Мы понимаем, что бывают разные обстоятельства, и именно поэтому количество незавершенных объектов на район должно фиксироваться местными властями. Например, при наличии трех «висящих» и несданных объектов необходимо блокировать начало реализации новых проектов. Вся администрация района должна подключаться для решения проблем, используя весь свой арсенал, оперативно находить варианты решения и закрывать проекты, а не плодить проект за проектом», — считает руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» по Акмолинской области Ерлаз Жайыкбаев.

Стоит отметить, что глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев посещал объект в 2020 году и обещал выделить деньги на завершение строительства.

«Деньги на завершение строительства выделим, детского сада в поселке нет. Очередность растет, поэтому дошкольная организация необходима в первую очередь», — говорил тогда Маржикпаев.

Не так давно на территории недостроенной «заброшки» случилась страшная трагедия, погиб трехлетний ребенок, упав в открытый колодец. Данное происшесшествие и привлекло внимание общественности к затянувшейся стройке. При этом жители села Тонкерис утверждают, что не раз говорили акимату об открытом колодце на территории незавершенного объекта, а аким Бозайгырского сельского округа обещал решить вопрос.

«Мы инфрмацию тогда передали, нам сказали,что закрыли», — сказал сельский аким.

Однако закрывать колодцы начали только после трагедии.

Сами жители села Тонкерис отмечают, что акимат сельского округа не прислушивается к жителям и не решает их проблемы. Вместо этого, если активист начинает поднимать проблемные вопросы, местные органы прилагают все усилия, чтобы заставить человека замолчать.

«На каждое обращение  с жалобой, я получаю звонок со словами «зачем ты это говоришь». А кто будет говорить, если не мы? Мы расположены прямо в пригороде столицы, но сидим с такими проблемами. Будь это акимат Шортандинского района, управление образования или область, они не ищут пути решения проблемы, а борются с человеком, который поднимает эти вопросы», — возмущена местная активистка.

Новости партнеров

Вам будет интересно