поиск
×
Общество

Бухгалтеры детсада и школы похитили 83 млн тенге в Акмолинской области

Им грозит 12 лет лишения свободы

Сая Тауекелова
10 июля 2023 года в 10:44

Бухгалтеры детсада и школы похитили 83 млн тенге в Акмолинской области
фото: Голос народа

Бухгалтера образования Акмолинской области подозреваются в хищении денежных средств в особо крупном размере, передает «Голос народа» со ссылкой на прокуратуру региона.

Бухгалтер Буландынского детского сада перечисляла денежные средства на счета своих родственников, создавая при этом мнимое совершение сделок с предпринимателями.

«В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывал наименования предприятий, с кем якобы заключались договора на поставку товара. Между тем банковские счёта были оформлены на ее близких родственников», - говорится в сообщении.

Всего за период работы бухгалтером перечислено 47 млн тенге.

Второй случай установлен в одной из школ города Степногорск, где по версии следствия бухгалтер перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 млн тенге.

«По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по ст.189 ч.4 п.2 УК (хищение в особо крупном размере), которые расследуются специальными прокурорами и Департаментом экономических расследований по Акмолинской области», - отметили в прокуратуре.

Наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно