поиск
×
Казахстан

В Актобе отменили оправдательный приговор по делу о хищении из бюджета 70 млн тенге

Обвиняемых взяли под стражу сразу после оглашения приговора апелляционной коллегии

Раушан Есенова
09 июля 2023 года в 08:09

В Актобе отменили оправдательный приговор по делу о хищении из бюджета 70 млн тенге
Фото: pixabay.com

Учредителя и директора актюбинской компании отправили за решетку на 6 лет и обязали возместить ущерб государству в 70 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

Департамент экономических расследований возбудил уголовное дело на учредителя «ДосДанАй» Мхитара М. и директора этой же компании Миржана Е.

Первого обвиняли в мошенничестве, второго в пособничестве в преступлении, которое они якобы совершили во время среднего ремонта дороги Кобда – Мартук.

Компания «ДосДанАй» предоставляла подрядчику технику и материалы для ремонта вышеназванной дороги.

Следствие посчитало, что обвиняемые нанесли ущерб бюджету на 70 млн тенге. Но суд первой инстанции выявил множество нарушений в деле и установил, что из-за сметы с неверными цифрами строителям не хватило асфальта и средств на ремонт дороги Кобда – Мартук, а помощников подрядчика незаконно обвинили в хищении бюджетных денег.

К тому же в суде экс-руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Малимбет И. уверял, что действительно в смету внесли неправильные данные, из-за чего пришлось изменять некоторые виды работ, все это согласовано было между заказчиком и подрядчиком. Дорогу приняли в эксплуатацию, никакого обмана не было.

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении обоих обвиняемых, оставил за ними право на реабилитацию. Также вынес частное постановление в адрес руководства департамента экономических расследований и прокурора Актюбинской области за нарушения норм во время досудебного расследования.

А на днях дело о хищении 70 млн тенге пересмотрела апелляционная коллегия Актюбинского областного суда. Коллегия отменила оправдательный приговор и установила, что преступление все же было.

В итоге в облсуде вынесли новый приговор, теперь уже обвинительный. Мхитара М. и Миржана Е. приговорили к 6 годам лишения свободы, отбывать срок они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Под стражу их взяли сразу после оглашения приговора коллегии.

Также суд постановил взыскать с осужденных в пользу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог 70 млн тенге за нанесенный ущерб.

Новости партнеров

Вам будет интересно