поиск
×
Казахстан

Предполагаемого убийцу спортсменки из Актау взяли под стражу

Статью по делу о гибели спортсменки из Актау переквалифицировали с «Оставление в опасности» на «Убийство»

Назира Аидарбек
07 июля 2023 года в 10:46

Предполагаемого убийцу спортсменки из Актау взяли под стражу
Иллюстративное фото: the-village-kz.com

Статья по делу о гибели 21-летней спортсменки из Актау Валерии Шальновой снова переквалифицирована, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz. По сообщению адвоката потерпевшей стороны, подозреваемого задержали на 10 суток.

«Подозреваемый взят под стражу. С санкции суда подозреваемый был арестован сроком на 10 суток», - сообщила адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил.

Сестра погибшей – Каролина Шальнова рассказала о том, что независимую экспертизу провести до сих пор не удалось. Тело погибшей пятые сутки находится в морге.

«В день, когда привезли тело моей сестры в морг, судмедэксперт почему-то не провёл вскрытие. Хотя по закону он должен был это сделать в первый же день, как только привезли труп. Более того, наших родителей не сразу допустили на опознание. Тело опознавали по фотографиям, а именно, по татуировкам. Местный судмедэксперт настаивает, что на теле нет следов насильственной смерти. Почему-то он не обращает внимание на то, что нос моей сестры был раздроблен, имеются следы удушья в области шеи, есть множественные гематомы. Это видела я и родители. Ко всему прочему нам до сих пор не выдали заключение экспертизы. По этой причине независимые эксперты из другого региона не могут приехать в Актау, чтобы они могли беспристрастно провести обследование тела. Мы требуем, чтобы нам дали возможность провести независимую экспертизу», - заявила Каролина Шальнова.

Каролина Шальнова уверена, что её сестра не могла покончить жизнь самоубийством.

«Моя сестра была спортсменкой. За день до смерти она собиралась на соревнования. Я уже ранее говорила, что она не могла утопиться. Она была раздета. Кому придёт в голову, ехать топиться за город и перед смертью раздеваться до белья?! Два года она встречалась с молодым человеком. Он её избивал, преследовал, есть видео, где он наносит ей побои. Мы требуем объективного расследования, справедливого суда», - добавила сторона потерпевших.

Напомним,ранее тело молодой девушки нашли в водозаборном канале. Полицейские сообщали, что уголовное дело по факту гибели спортсменки ведется по статье 105 «Доведение до самоубийства»., позже начали вести расследование по статье 119 Уголовного кодекса РК «Оставление в опасности».

 

Новости партнеров

Вам будет интересно