поиск
×
Мир

Лукашенко: Пригожина на территории Беларуси нет

По словам президента Беларуси, основатель ЧВК «Вагнер» находится в России

Роза Нургалиева
06 июля 2023 года в 19:31

Лукашенко: Пригожина на территории Беларуси нет
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сейчас основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на территории республики нет, он в России, а бойцы ‒ в своих постоянных лагерях, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

«Насколько я на сегодняшнее утро информирован, бойцы находятся в своих постоянных лагерях, где они находились после вывода с фронта на восстановление. После Бахмута (Артемовска ‒ прим. ТАСС) они были выведены в свой лагерь. Там они и находятся.

Что касается Евгения Пригожина, он находится в Питере. Может, в Москву уехал, но на территории Беларуси его нет», ‒ сказал он на встрече с представителями иностранных и белорусских СМИ.

Лукашенко также сообщил, что Пригожин находится на свободе. Президент Беларуси заявил, что договорился встретиться с российским лидером Владимиром Путиным в ближайшее время, чтобы обсудить ситуацию вокруг Пригожина.

По словам Лукашенко, перемещение бойцов ЧВК «Вагнер» в Беларусь «будет зависеть от того, какое решение примет руководство ЧВК «Вагнер» и России».

«Если они сочтут нужным разместить какое-то количество бойцов в Беларуси для отдыха, подготовки, я свое решение выполню», ‒ сказал он.

Белорусский лидер подчеркнул, что не видит никаких рисков в случае размещения ЧВК «Вагнер» на территории страны. В случае их размещения в республике, продолжил Лукашенко, Беларусь заключит с ними контракт.

На данный момент, указал Лукашенко, Минск предложил вагнеровцам несколько бывших военных городков для размещения, однако у компании есть свое видение этого вопроса, он еще не решен.

Лукашенко также рассказал, что во время мятежа Пригожина несколько самолетов были готовы перебросить белорусских военных для обороны Москвы.

Никаких консультаций с другими странами по поводу ситуации с мятежом Лукашенко не проводил.

«Я сам знал, что сказать, без всяких консультаций», ‒ сказал он.

Контактов, отметил он, не было и с Китаем, а «если бы они могли быть, то только с одним человеком ‒ с Си Цзиньпином».

«Мы с ним не разговаривали, и вряд ли возможен бы был этот разговор, если бы даже я захотел», ‒ добавил белорусский лидер.

Мятеж вагнеровцев

Вечером 23 июня в России руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин начал вооруженный мятеж. Пригожин выступил в своем Telegram-канале с утверждениями, будто по его подразделениям были нанесены удары, и обвинил в этом военное руководство РФ. В Минобороны эту информацию назвали ложной.

Поддержавшие Пригожина подразделения ЧВК направились в Ростов-на-Дону и в сторону Москвы. ФСБ возбудила дело о призыве к вооруженному мятежу.

Александр Лукашенко по согласованию с российским президентом  Владимиром Путиным провел переговоры с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Пригожин принял предложение белорусского лидера об остановке продвижения «Вагнера» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. ЧВК развернула колонны и вернулась в полевые лагеря.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он «уйдет в Беларусь». Президент РФ Владимир Путин в телеобращении назвал мятеж Пригожина предательством и «ударом в спину».

Новости партнеров

Вам будет интересно