поиск
×
Казахстан

Стиральные машины и водонагреватель: 242 млн тенге потратят на колонии Казахстана

Техника отправится в учреждения уголовно-исполнительной системы

Сауле Саденова
08 июля 2023 года в 11:35

Стиральные машины и водонагреватель: 242 млн тенге потратят на колонии Казахстана
Коллаж: «Голос народа»

Многомиллионные тендеры от различных структур МВД РК периодически появляются на сайте госзакупок. В этот раз в Комитете уголовно-исполнительной системы на покупку, установку стиральных машин решили потратить 144 964 285 тенге, водонагревателей 65 624 999 тенге и котлов варочных 32 135 714 тенге. Именно эти суммы указаны в документах к очередному лоту от КУИС, передает «Голос народа».

Итак, на портале госзакупок опубликовано очередное объявление о покупке и установке стиральных машин, стоимость лота указана в 144 964 285 тенге, без НДС.

Кроме этого, в этом же лоте также размещены техспецикафикации на покупку водонагревателей и котлов. Итого общая сумма лота – 242 724 998 бюджетных тенге.

Заказчик тендера - Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК, подведомственные или территориальные подразделения. Организатор – Комитет казначейства Министерства финансов РК.

ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ – 245 штук, более 65 млн тенге.

Согласно технической спецификации, чиновники из КУИС решили приобрести 245 электроводонагревателей бытовых, 2022 года выпуска, по 267 857 тенге каждый. Их необходимо доставить в течение 60 календарных дней. Место поставки – колонии в разных регионах страны.

Водонагреватели, предназначенные для производственных или хозяйственно-бытовых нужд, должны соответствовать действующему ГОСТу, объемом не менее 200 литров, вертикальные, с титановым эмалевым покрытием внутреннего бака, защитой от перегрева, автоматическим поддержанием заданной температуры, манометром и так далее.

«Поставляются в комплекте с теплоизолирующим кожухом, группой безопасности и выносным шкафом автоматики терморегулирования, который обеспечивает: автоматическое поддержание и визуальный контроль заданной температуры воды в водонагревателе; защиту от перегрева; блокировку нагрева при отсутствии воды в водонагревателе. Эксплуатационно-технические характеристики Рабочее положение Вертикальное Вид водонагревателя – накопительный, Диапазон мощностей 3-90 кВт Максимальная температура нагрева воды (°С) – не менее 75 °С, Управление – электронное, Форма бака – цилиндрический, Объем бака (л) – не менее 200 литров. Диапазон установки и поддержания температур-20-80 град. С Группа безопасности Предохранительный клапан, бар Манометр», - сказано в техспецификации.

Отмечается, что поставщик при необходимости должен демонтировать вышедшее из строя ранее установленное оборудования заказчика и монтирует поставляемое оборудование.

СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ – 33 шт, 145 млн тенге

Кроме водонагревателей, в учреждения КУИС планируют закупить стиральные машины промышленного назначения, 2022 года выпуска, с отжимной центрифугой, фронтальной загрузкой на не менее 25 кг, электронным управлением, датчиками температуры, индикаторами времени и т.п.

«Тип загрузки-фронтальная, объем барабана не менее 250 л Загрузка не менее 25 кг Скорость стирки не менее 42 и не более 46 об/мин. Скорость отжима не менее 500 об/мин. Управление электронное Напряжение не более 380 В Ширина не менее 970 мм Глубина не менее 955мм; Высота не менее 1445 мм Вес (без упаковки) не более 320 кг Вес (с упаковкой) не более 400кг», - отмечается в сопроводительной документации.

КОТЕЛ ВАРОЧНЫЙ – 16 шт., более 32 млн тенге

Согласно техспецификации, этим же лотом закупят котел «пищеварочный электрический» для приготовления вторых и третьих блюд, с регулируемыми ножками, объемом не более 250 литров, около метра шириной, с механической панелью управления, сливным краном из нержавеющей стали.

«Формат стационарный, объем не более 250 л, диаметр котла не менее 652 мм Температурный режим не менее 100 °C, количество ТЭНов не менее 6 шт. Ширина не менее 841 мм, глубина не менее 1015 мм, высота не менее 1107 не более 1290 мм, вес (без упаковки) не более 150 кг. Котел пищеварочный электрический предназначен для приготовления вторых и третьих блюд, бульонов, соусов и десертов, а также для кипячения воды на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Модель оснащена механической панелью управления и сливным краном, позволяющим производить слив готового продукта и регулируемыми по высоте ножками. Конструкция и варочный сосуд выполнены из аустенитной нержавеющей стали», - перечислено в техдокументации.

Кроме того, котел должен быть с тремя режимами работы, фиксаторами крышки и так далее.

«Нагрев воды с помощью «пароводяной рубашки», автоматическое отключение нагрева при отсутствии воды в «пароводяной рубашке», крышка оснащена фиксаторами для закрепления в верхнем положении, варочный сосуд из кислотостойкой нержавеющей стали», - указали в документации.

Прием заявок по данному тендеру стартует 19 июля, завершится 4 августа 2023 года.

Итого, судя по документации к данному лоту, приобретение, установка стиральных машин, водонагревателей, котлов обойдется бюджету в 242 724 998 тенге, а не в 144 964 285 млн тенге, как почему-то указано объявлении.

Новости партнеров

Вам будет интересно