поиск
×
Общество

По три года колонии за избиение сверстницы получили подростки из Усть-Каменогорска

В пользу пострадавшей взыскано 9 млн тенге

Татьяна Алтаева
05 июля 2023 года в 19:47

По три года колонии за избиение сверстницы получили подростки из Усть-Каменогорска
Фото: Pixabay.com

Нашумевшее дело об избиении девочки в торговом центре Усть-Каменогорска закончилось приговором суда, передает «Голос народа».

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Восточно-Казахстанской области признали виновными трех девушек, которые выступали в качестве подсудимых.

За решеткой окажутся две из них, еще одной ограничат свободу на полтора года.

Их наказали за избиение несовершеннолетней по предварительному сговору.

«2 марта 2023 года несовершеннолетние Т. и А., вступив в сговор, нанесли несовершеннолетней Д. неоднократные удары по лицу и телу, далее под угрозой применения насилия с целью унижения человеческого достоинства, проявляя исключительный цинизм, заставили потерпевшую снять белье, сняли происходящее на камеру телефона. Свои действия осужденные сопровождали требованиями передать А.  и Т. денежные средства в размере 50 000 тенге, угрожая распространить отснятое видео в интернете», – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Прокурор просил назначить двум подсудимым по четыре года лишения свободы, одной – ограничение свободы на два года.

Подсудимые А., Т. вину признали частично, не признав вымогательство денежных средств. Подсудимая О. вину признала в полном объеме.

Защита просила оправдать подсудимых А. и Т.

Вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей,  видеозаписями,  вещественными доказательствами.

Суд признал смягчающими обстоятельствами возраст двух потерпевших и чистосердечное раскаяние третьей.

Отягчающими обстоятельствами признано совершение уголовного правонарушения с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшей.

Также суд учел, что ущерб на момент судебного разбирательства возмещен не был.

Подсудимым А. и Т. Назначено наказание по пункту 1 части 2 статьи 293 УК РК (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) 1 год ограничения свободы, по пунктам 1, 2 части 2 статьи 194 УК РК (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) в виде лишения свободы сроком на 3 года, окончательное – по 3 года лишения свободы.

О. приговорена к ограничению свободы сроком на 1 год.

В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 9 000 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

В суде отметили, что, несмотря на заявления представителя потерпевшей о преступной группе из 14 девочек-подростков, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и рассматривает деяния только тех, кто предан суду, то есть всего трех несовершеннолетних.

Новости партнеров

Вам будет интересно