поиск
×
Общество

Более 460 млн тенге хотят потратить на покупку мотоциклов и авто для полиции Астаны

Итого планируется закупить 30 штук мотоциклов и автомобилей 2023 года выпуска

Сауле Саденова
07 июля 2023 года в 08:46

Более 460 млн тенге хотят потратить на покупку мотоциклов и авто для полиции Астаны
Коллаж: «Голос народа»

Столичные правоохранители решили пополнить свой автопарк новыми мотоциклами и автомобилями. Так, на покупку мотоциклов для департамента полиции Астаны хотят потратить 241 071 428 тенге, на приобретение легковых авто 129 500 000 тенге, кроссоверов – 90 000 000 тенге. Именно эти суммы указаны в документации к очередному многомиллионному лоту на сайте госзакупок, передает «Голос народа».

Итак, на портале госзакупок опубликовано очередное объявление о покупке служебных автомобилей. Общая стоимость указана в более чем в 241 млн тенге, без НДС.

Однако помимо этого, в этом же лоте также размещены техспецикафикации на покупку легковушек и кроссоверов. Общая сумма лота – 460 571 428 тенге.

Заказчик тендера - Департамент полиции города Астаны Министерства внутренних дел РК. Организатор – столичное Управление активов и государственных закупок города Астаны.

МОТОЦИКЛЫ – 15 штук, более 241 млн тенге

Согласно технической спецификации, правоохранители хотят закупить 15 мотоциклов 2023 года выпуска стоимостью более 16 миллионов каждый, обязательно бело-черного цвета. Всех их необходимо доставить до 15 декабря 2023 года.

Транспорт должен быть с двухцилиндровым двигателем, мощностью не менее в 135 л.с. и шестиступенчатой коробкой передач.

«Цвет: альпийский белый и черный (комбинированный); Двигатель: бензиновый, не менее 2-х цилиндровый четырехтактный оппозитный с воздушно-жидкостным охлаждением, с двумя верхними распределительными валами, одним балансирным валом, системой изменения фаз газораспределения, с рабочим объемом не менее 1250 см3. Мощность двигателя: не менее 135 л.с.; Емкость топливного бака: не менее 25 литров. Трансмиссия: не менее 6-ти ступенчатая коробка передач с переключением передач кулачковыми муфтами и с зацеплением с косозубыми шестернями», - говорится в техдокументации.

Кроме того, байки полицейских должны уметь разгоняться не менее до 180 км/час. Правоохранители указали пожелания и по габаритам будущих мотоциклов – так, они должны быть не менее 2,2 метров длиной, около метра шириной и высотой не менее порядка 1,5 метров, с алюминиевыми литыми дисками.

«Габариты (мм): длина (над держателем знака) не менее 2222, ширина (включая зеркала) не менее 985, высота не менее 1460 (включая ветрозащитное стекло). Максимальная скорость: не менее 180 км/ч; расход топлива на 100 км: не более 4,75 литра; колеса: алюминиевые литые диски, переднее колесо не менее 3,50 x 17, заднее колесо не менее 5,50 x 17», - сказано в сопроводительной документации.

Все мотоциклы должны быть укомплектованы LED-фарами, круиз-контролем, двухзональным клаксоном, цветным дисплеем, розеткой в 12 вольт, подномерником, медаптечкой и так далее.

«Фары задние и передние LED; LED индикатор поворота; Круиз контроль; Стабилизатор рулевого управления; Двухзональный клаксон; Динамичный стоп сигнал; Цветной TFT дисплей;  Грипсы с подогревом; Индикатор комфортного поворота; Режим езды; Настраиваемый рычаг скоростей; Регулировка ветрового стекла; Центральная подножка; Розетка 12 вольт; Экологический класс ЕВРО 5; ЗИП – медицинская аптечка, знак аварийной остановки, рамки для крепления ГРНЗ без надписей и рекламы – 1 единица (подномерник)», - перечислено в тендерной документации.

Также полицейские байки должны быть оснащены красными и синими LED-мигалками, громкоговорителем с сине-красными плафонами, который сможет работать при температуре от -40 до +40 градусов.

«Дополнительный аккумулятор, пакет переключателя для полицейского оборудования, LED мигалки слева красный, справа синий, фронтальные защита (дуги). Дополнительное оборудование: Установка светодиодного сигнально-громкоговорящего устройства согласно ГОСТу «СТ РК 1863-2020», управление СГУ, цвет плафонов синий и красный; СГУ должно эксплуатироваться бесперебойно при температуре воздуха до -40 и до +40 градусов по Цельсию», - отмечается в лоте.

Гарантийный срок на мотоциклы - не менее 3 лет или не менее 100 000 км.

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ – 10 штук, 129,5 млн тенге

Помимо мотоциклов в этом же объявлении размещена техспецификация на приобретение 10 легковых автомобилей для департамента полиции Астаны. Легковушки должны быть также 2023 года выпуска, стоимостью по 12 950 000 каждый. На них планируют потратить – 129 500 000 бюджетных тенге.

В техспецификации подчеркивается, что легковые автомобили должны быть абсолютно новыми, ранее не эксплуатируемыми, белого или серебристого цвета, с не менее 4-цилиндровым беззиновым двигателем, мощностью 125 л.с., 6-ступенчатой АКПП. Авто должны быть оснащены подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, передними и задними электростеклоподъемниками, датчиками давления в шинах, иммобилайзером, резиновыми ковриками в салоне и так далее.

«Цвет кузова: белый, серебристый; Двигатель бензиновый, не менее 4-х цилиндровый. Мощность двигателя – не менее 125 л.с., но не более 149 л.с. Емкость топливного бака – не менее 45 литров. Трансмиссия – передний привод; Оснащение – Подушки безопасности водителя и переднего пассажира; Электронная система курсовой устойчивости (ESC); Система удержания при старте на подъем (HAC); Датчик давления в шинах; Антиблокировочная система тормозов (ABS); Иммобилайзер; Передние и задние электростеклоподъемники; Электрорегулировка и подогрев зеркал заднего вида; Комплект резиновых поликов в салон. Установка светодиодного сигнально-громкоговорящего устройства согласно ГОСТу «СТ РК 1863-2020», - говорится в документации к покупке автомобилей.

Плюс автомобили частично должны быть окрашены в голубой цвет с наклеенной эмблемой МВД РК. В комплекте должны идти зимние шины.

«Передний капот и задняя крышка багажника окрашены в голубой цвет, полосы наклеены по бокам автомобиля голубого цвета с нанесением надписи (по согласованию с заказчиком), на переднем капоте наклеена эмблема МВД РК желтого цвета, на боковых дверях (по согласованию с заказчиком) должен быть трехзначный бортовой номер и эмблема. Комплект зимних шипованных шин», - сказано в техспецификации.

Гарантийный срок на автомобили – не менее 5 лет или 100 тыс. км, на установленное оборудование и наклейки на автомобиле.

Кроме мотоциклов и легковых авто, опубликованных в этом объявлении, правоохранители добавили в лот и тендерные документы на приобретение пяти машин «повышенной проходимости».

КРОССОВЕРЫ – 5 шт, 90 млн тенге

Департамент полиции помимо легковых авто и мотоциклов планирует покупку и пяти новых кроссоверов 2023 года выпуска, по 18 млн тенге каждый. Эта покупка обойдется налогоплательщикам в 90 млн тенге.

Автомобили должны быть белого и серебристого цвета, с не менее чем 4-цилиндровым бензиновым двигателем, полным 4WD-приводом, парктрониками, камерой заднего вида, комплектами ковриков в салон и т.п.

«Тип кузова: Кроссовер; Двигатель: Бензиновый, не менее 4х цилиндров, количество клапанов не менее 16, с рабочим объемом не менее 1999 см3; Мощность двигателя: не менее 149 л.с. но не более 160 л.с.; Максимальная скорость: не менее 180 км/ч; Расход топлива: в городском цикле не более 13 л. на 100 км; Топливный бак: не менее 50 литров; Трансмиссия: Автоматическая (не менее 6-ти ступеней) Тип привода: Полный привод 4WD. Цвет кузова: белый, серебристый. Камера заднего вида; Датчики парковки сзади (парктроники); Климат контроль; Подогрев передних сидений; Установка светодиодного сигнально-громкоговорящего устройства согласно ГОСТу «СТ РК 1863-2020», управление СГУ с микрофона – манипулятора, цвет плафона – синий, красный», - указано в описании.

Передний капот и задняя крышка багажника должны быть окрашены в голубой цвет и оклеены эмблемой МВД, согласно действующему ГОСТу.

Прием заявок по данному тендеру стартовал 1 июля, завершится 11 июля 2023 года.

Итак, судя по данному лоту, пополнение автопарка ДП Астаны мотоциклами и автомобилями обойдется налогоплательщикам не в 241 млн тенге, как почему-то указано в лоте, а в 460 571 428 тенге. Отметим, примерные модели и марки покупаемого за счет налогоплательщиков транспорта в документации не указаны.

Новости партнеров

Вам будет интересно