поиск
×
Общество

Подсудимые по делу о фальшивых долларах из Турции признаны виновными

Суд внес приговор

Сая Тауекелова
05 июля 2023 года в 13:05

Подсудимые по делу о фальшивых долларах из Турции признаны виновными
фото с сайта inform.kz

В Костанае суд внес приговор пятерым казахстанцам, которые ввозили из Турции в Казахстан фальшивые доллары и разменивали их, передает «Голос народа» со ссылкой на Tobol Info.

На скамье подсудимых оказались пять человек — Самат Шарапиев, Тимур Жакупов, Амир Шаймердинов и супруги Айжаркын и Бауыржан Бердимуратовы. Все обвиняются по статье 231 УК РК — «Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Подсудимые ввозили в Казахстан поддельные доллары из Турции и разменивали их у потерпевших, которые проходят по делу.

Во время судебного разбирательства стало понятно, что ввозом фальшивых денег в страну занимался Жакупов, остальные помогали ему обменивать деньги. Свою вину признали все обвиняемые, кроме Жакупова.

В суде №2 города Костаная огласили приговор по этому делу. Все подсудимые признаны виновными. По словам судьи Анары Шаймуруновой, их вина доказана в полном объеме.

«Самат Шарапиев приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Шаймердинов и Жакупов получили по 5 лет и 6 месяцев в учреждении средней безопасности. Супруги Бердимуратовы были приговорены к 5 годам и 2 месяцам ограничения свободы», - сообщает издание.

Отмечается, что практически все подсудимые были ранее судимы за кражи, хулиганство, разбойные нападения. Не имеет за плечами судимости только Бауыржан Бердимуратов.

Новости партнеров

Вам будет интересно