поиск
×
Казахстан

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку

Глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой

Ерден Сарсембаев
05 июля 2023 года в 11:18

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку
Голос народа

Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых, передает «Голос народа».

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт», - говорится в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой. На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении.

«Годовая инфляция формируется в пределах прогнозного диапазона и в июне 2023 года составила 14,6 процента. Месячная инфляция в мае возобновила понижательный тренд и в июне замедлилась до 0,5 процента. Косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ пока не наблюдаются. Однако слабое замедление показателей базовой инфляции указывает на сохранение устойчивого спроса в экономике. Инфляционные ожидания продолжают ускоряться, несмотря на замедление инфляции. Ожидаемая инфляция через год в июне составила 17,2 процента (в мае – 17 процента). Воспринимаемая инфляция в июне составила 18,8 процента, по-прежнему оставаясь повышенной. Наблюдающийся рост инфляционных ожиданий является предсказуемой реакцией на повышение цен на ГСМ и ЖКУ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что текущий уровень базовой ставки позволит поддержать замедление инфляционных процессов, частично нивелировать рост государственных расходов и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях. При этом, как отмечалось в коммуникациях Нацбанка по прошлому решению, наблюдаемое замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки.

«В этой связи в рамках следующего решения по результатам прогнозного раунда Национальный банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки. Решения Национального банка будут направлены на поддержание базовой ставки на уровне, способствующем планомерному достижению цели по инфляции 5 процентов в среднесрочной перспективе», - добавили в банке.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка по базовой ставке будет объявлено 25 августа.

Новости партнеров

Вам будет интересно