поиск
×
Казахстан

У россиян будут требовать загранпаспорт в пунктах обмена валют в Петропавловске?

Ранее россиян свободно обслуживали в обменниках по внутреннему паспорту РФ

Жанар Сапарова
05 июля 2023 года в 05:29

У россиян будут требовать загранпаспорт в пунктах обмена валют в Петропавловске?
Фото: pixabay.com

Появилась информация, что гражданам России без загранпаспорта в обменных пунктах Петропавловска не будут менять рубли и другую валюту, передает «Голос народа» со ссылкой на Петропавловск.news.

Ранее россиян свободно обслуживали в обменниках по внутреннему паспорту РФ. Теперь, начиная с 5 июля, для совершения любых операций в казахстанских обменных пунктах жителям России якобы потребуется загранпаспорт.

Как пояснили изданию сотрудники обменных пунктов в центральной части Петропавловска, якобы 4 июля было совещание в местном филиале Нацбанка.

«Теперь, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 закона РК «О документах, удостоверяющих личность», внутренний паспорт РФ не является документом удостоверяющим личность, таковым считается только загранпаспорт», ‒ уточнили сотрудники обменных пунктов.

При этом в рамках ЕАЭС россияне и казахстанцы свободно передвигаются без загранпаспортов.

«С каких пор паспорт не удостоверяет личность, если нас через границу без загранпаспорта в Казахстан пускают, почему его должны в обменниках требовать? У многих он, если даже есть, дома лежит. Только пересек границу, и паспорт сразу перестал удостоверять личность. Странно очень», ‒ возмущается жительница Тюмени Александра Соколова.

Новости партнеров

Вам будет интересно