поиск
×
Казахстан

Казахстанским тяжелоатлетам грозит дисквалификация на Олимпиаде-2024

Страны с тремя или более допинговыми нарушениями в период с июля 2021 по июль 2024 года автоматически исключаются из Олимпийских игр

Жанар Сапарова
04 июля 2023 года в 23:02

Казахстанским тяжелоатлетам грозит дисквалификация на Олимпиаде-2024
Фото: pixabay.com

Пять членов сборной Казахстана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в мае, включая золотого призера, который возглавляет рейтинг Олимпийских игр следующего года в Париже, были временно отстранены от участия после того, как их пробы дали положительный результат на запрещенное вещество, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Еще четверо членов команды, все подростки, которые проходили внесоревновательные тестирования в апреле, также отстранены от соревнований.

Сообщается, что все эти девять человек дали положительный результат на SARMS (селективные модуляторы рецепторов андрогенов) S-23, который популярен среди бодибилдеров, поскольку имитирует активность тестостерона и может обеспечить рост мышечной массы.

Федерации, допустившие три или более допинговых нарушения в течение года, могут быть отстранены в соответствии со статьей 12 спортивных антидопинговых правил на срок до четырех лет и оштрафованы на сумму до 500 тысяч долларов, в зависимости от результатов обсуждения независимой комиссией, которая будет привлечена к действиям после закрытия дел.

Согласно правилам отборочной системы Париж-2024, страны с тремя или более допинговыми нарушениями в период с июля 2021 по июль 2024 года автоматически исключаются из Олимпийских игр.

Новости партнеров

Вам будет интересно