поиск
×
Общество

В Казахстане врачей шокировала идея Минздрава официально признать лечение заговорами (ВИДЕО)

В Минздраве создали «Профессиональный стандарт», в который внесли такое понятие, как «целитель – личность, которая избавляет от болезни чудесным образом»

Жанар Сапарова
04 июля 2023 года в 21:29

В Казахстане врачей шокировала идея Минздрава официально признать лечение заговорами (ВИДЕО)
Иллюстративное фото: pixabay.com

Профессиональные медработники возмущены желанием Минздрава признать деятельность так называемых «народных целителей». Врачи недоумевают, ведь в проекте официального стандарта на вполне серьезном основании фигурирует определение «личность, избавляющая от болезней чудесным образом», передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Целитель Жети Хазрет – один из самых известных в Астане. Он утверждает, что видит будущее, снимает порчу и даже лечит физические недуги. Дар его, рассказывает он сам, перешел к нему от отца, а тому – от деда. И так – в семи поколениях. Сейчас к лекарю приходят за разными услугами. К примеру, срастить сломанные кости или вправить суставы.

«Вот, к примеру, вывихнутая лодыжка. Я ее глажу, читаю молитвы. Это дает мне силу свыше, приходит энергия. А уже она помогает костям встать на место. Минут за 10-15 можно такое сделать», ‒ уверяет Жети Хазрет.

По словам самого целителя, приходят к нему только за добрыми делами. К примеру, за тем, чтобы получить дорогу в прекрасную жизнь.

Накануне выборов в парламент, рассказывает Жети Хазрет, к нему даже приходили кандидаты в депутаты. А вот наводить порчу или сглаз он всегда отказывается. Все-таки это от лукавого.

Впрочем, тех, кто может сделать и такое, найти сегодня несложно.

Предложений излечиться от любых недугов – физических или психологических – на рынке магических услуг сегодня огромное множество – на сайтах объявлений, в социальных сетях и навигационных приложениях. Избавиться от телесных болей, снять порчу или сглаз, привлечь любовь и богатство в свою жизнь – все, чего пожелают доверчивые души.

Впрочем, иногда случается и такое, что после лечения нетрадиционными методами бессильной становится даже официальная медицина. Случаи, когда эти самые «личности» доводят больных до инвалидности, происходят постоянно.

К примеру, два года назад ребенку, упавшему с велосипеда, пришлось ампутировать руку. Избежать этого вполне было можно, если бы родители отвезли его в больницу, а не к местному целителю. Но за время лечения «чудесным образом» развилась гангрена. А не так давно общественность возмутило лечение грудничка кровопусканием.

Теперь же в Минздраве создали «Профессиональный стандарт», в который и внесли такое понятие, как «целитель – личность, которая избавляет от болезни чудесным образом».

Что же думает по этому поводу министр здравоохранения РК Ажар Гиният? Впрочем, как призналась профильный министр, лично ей такая трактовка не по душе.

«Мне тоже эта формулировка не нравится. Это очень хорошо, что обсуждается. Все предложения, замечания министерство здравоохранения соберет и направит тем экспертам, которыми был разработан», ‒ говорит Гиният.

А обсуждается этот проект стандарта очень бурно. Профессиональные врачи активно подписывают петицию против документа. Но в Минздраве уверены: он необходим, хотя бы для того, чтобы были хоть какие-то требования к «специалистам», занимающимся мистическими услугами.

А опытные врачи говорят, что и к народным лекарям ходить можно, но только после посещения реальных специалистов – с дипломами о медицинском образовании и сертификатами. Так сказать, для самовнушения.

«Есть у нас такое понятие, как плацебо. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, есть мы, традиционные медики. А с другой, если помогают нетрадиционные, то нужно их как-то убедить в том, чтобы не брались за те вещи, в которых они ничего не понимают. Если у человека аппендицит, то его должен прооперировать хирург», ‒ говорит врач аллерголог-иммунолог Рафаил Розенсон.

Так что, у кого лечиться, решать, конечно, пациенту. Но и помнить о тех последствиях, которые могут настичь, тоже ему.

В то же время еще дышит надежда на то, что в министерстве здравоохранения будут лучше развивать официальную медицину: строить больницы, оснащать медцентры, обучать врачей, а не полагаться на «чудесное избавление», отмечает телеканал.

Новости партнеров

Вам будет интересно