поиск
×
Общество

Грандиозное шоу военных оркестров мира пройдет в Астане

Они выступят на различных площадках столицы

Сая Тауекелова
04 июля 2023 года в 10:16

Грандиозное шоу военных оркестров мира пройдет в Астане
фото министерства обороны РК

В честь 25-летия столицы совместно с городским акиматом организует I Международный военно-музыкальный фестиваль военных оркестров «Астана – мәдениет керуені», передает «Голос народа» со ссылкой на министерство обороны.

Три дня подряд, начиная с шестого июля, на различных площадках города выступят музыкальные коллективы вооруженных сил Азербайджана, Индии, Китая, России, Турции, Узбекистана и Японии. В качестве наблюдателей приедет также делегация из Пакистана.

Казахстан представят Президентский оркестр Службы государственной охраны, Центральный военный оркестр Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил и Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии.

Начало выступлениям положит Band Marathon. Он пройдет шестого июля в 19.30 на берегу реки Ишим в летнем амфитеатре.

Уникальным подарком для горожан станет перфоманс шоу, которое состоится седьмого июля в 20 часов на различных площадках столицы. В Центральном парке выступят Президентский оркестр Казахстана и военные коллективы Индии, Узбекистана и Японии. У монумента «Байтерек» свои программы представят оркестры министерств обороны Казахстана, России и Турции. У торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» – Азербайджана, Китая и Национальной гвардии Казахстана.

Завершатся мероприятия восьмого июля гала-концертом. Он пройдет в ледовом дворце «Барыс Арена». Начало в 12 часов. Зрители станут свидетелями захватывающего музыкально-театрализованного представления с дефиле оркестров, их совместными выступлениями и музыкальными сюрпризами.

В репертуаре азербайджанского оркестра Военного института имени Гейдара Алиева армейские марши и национальные мелодии с чарующими звуками зурны и балабана. До XIV века азербайджанское искусство было тесно связано с музыкальными традициями народов Ближнего Востока, и это не скроется от чуткого слуха ценителей восточной музыки.

Удивят красочной, самобытной формой и оригинальным исполнением композиций музыканты оркестра Военно-воздушных сил Индии, где звучание традиционных европейских инструментов подчеркнут индийский ситар и сарод.

В выступлении Военного оркестра Народно-освободительной армии Китая, унаследовавшего богатый культурный опыт народа, слушатели смогут уловить как древние музыкальные традиции, так и современные тенденции оркестрового искусства.

Со строевыми, классическими и джазовыми мелодиями выступит 23 военный оркестр Западного военного округа Минобороны России. Манера исполнения российских музыкантов отличается виртуозностью, чистотой интонаций и деликатной нюансировкой.

Вглубь веков уходят музыкальные традиции Турции, которые прослеживаются в исполнительской культуре их Военного оркестра «Мехтеран». Турецкая военная музыка не похожа на бравурные марши европейских армий. Уловив эту суть, гениальный Вольфганг Амадей Моцарт написал торжественный, жизнерадостный и удивительно трогательный «Турецкий марш», который обязательно прозвучит в программе международного фестиваля.

Звучание узбекского карная всегда трогает душу казахов, свято хранящих память об отважных батырах, защищавших рубежи родины. И это говорит о близости музыкальных традиций дружественных народов. Поэтому в выступлении военного оркестра Узбекистана будут и ностальгические ноты по героическому времени, и торжествующие звуки победных маршей.

Барабаны тайко – традиционный инструмент, который делает японский военный оркестр узнаваемым. По древнему поверью, ими запугивали противника в бою, передавали команды и координировали боевые маневры. На фестивале оркестр Морских сил самообороны Японии «Токио бэнд» подарит астанчанам микс образцов старинной военной музыки и современных парадных маршей.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно