поиск
×
Общество

АФМ расследует 21 дело о хищениях в сфере спорта

Ущерб составил почти 270 млн тенге

Сая Тауекелова
04 июля 2023 года в 08:22

АФМ расследует 21 дело о хищениях в сфере спорта
фото с сайта klike.net

Агентство по финансовому мониторингу расследует 21 дело по хищению государственных средств, выделенных на развитие сферы физической культуры и спорта, передает «Голос народа».

«Только за 6 месяцев 2023 года в производстве агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 млн тенге», - сообщили в АФМ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проводится работа по предупреждению хищений государственных средств, выделенных на развитие сферы физической культуры и спорта.

Сформирован перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, сооружений, национальных сборных команд, спортивно-массовых мероприятий, федераций, с ранжированием и определением наиболее рисковых объектов.

Также проводится работа по установлению способов и объемов финансирования сферы, в том числе спонсорских вливаний.

Отмечается, что в период с 2019 по 2023 гг. по сведениям из открытых источников, на развитие спорта было выделено около 300 млрд тенге.

«Агентством будет проведен анализ на предмет закупа товаров и услуг по завышенным ценам, фактического неоказания услуг и других нарушений. В результате работы планируется выявление причин, создающих условия для хищений бюджетных средств, выделенных на развитие спорта и выработка предложений по совершенствованию механизмов, предупреждающих подобные нарушения закона», – говорится в сообщении. 

Новости партнеров

Вам будет интересно