поиск
×
Казахстан

Осуждены руководители «Оператор РОП» и бывший вице-министр экологии

Похищено более 28 млрд тенге

Сая Тауекелова
03 июля 2023 года в 16:04

Осуждены руководители «Оператор РОП» и бывший вице-министр экологии
фото с сайта суда Астаны

В Астане вынесен приговор руководителям ТОО «Оператор РОП» и бывшему вице-министру экологии, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда.

Межрайонным судом по уголовным делам города Астаны установлено, что трое руководителей РОП, поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии (ранее председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭ РК ) П. неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Хищение совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости.

Общая сумма причиненного ущерба 26,8 млрд тенге.

Вице-министр экологии, злоупотребляя своими полномочиями, подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортеров кабельно-проводниковой продукции. В результате чего наступили тяжкие последствия в виде причиненного ущерба более 325 млн тенге.

«В этот же период руководители ТОО «Оператор РОП», при пособничестве экс-вице-министра, покушались похитить 180 млрд тенге, находящиеся на счету ТОО. Хищение осужденные планировали совершить при строительстве аффилированной компанией 6 мусоросжигающих заводов на территории Казахстана», - сообщили в суде.

Финансирование строительства осужденные необоснованно включили в мероприятия по реализации Инвестиционной политики на 2022 год.

«Также руководитель К. и учредитель М. (в розыске) ТОО, используя управленческие функции в коммерческой организации, злоупотребляя полномочиями, под видом получения дивидендов, совершили хищение бюджетных средств в размере 920 млн тенге.

Вина осужденных доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами, которыми установлен размер причиненного ущерба в 28,2 млрд тенге», - сообщили в суде.

Приговором суда директор ТОО в период c 2016 по 2019г. признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2), 250 ч.1, 24 ч.3, 28 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2) УК и осуждена к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Директор ТОО в период с 2019 по 2022г. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2), 24 ч.3 УК и осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

П. также признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 28 ч.5, 189 ч.4 п.2), 24 ч.3, 28 ч.5 - ст. 189 ч.4 п.2), 361 ч.4 п.3)  УК и осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Финансовый директор Т. признан виновным по ст.250 ч.1 УК и осужден к 2 годам лишения свободы. На основании п.1) ст.3 Закон РК от 7 декабря 2021 года “Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан” наказание ему сокращено на ½ и окончательно назначено 1 год лишения свободы с лишением права занимать руководящие  должности  в коммерческих организациях сроком  на 5 лет.

«Президенту РК будет внесено представление о лишении осужденных К., П. и К. гос.наград. Гражданский иск удовлетворен на сумму 28,2 млрд тенге в пользу АО «Ж». Также в доход государства конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путем», – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно