поиск
×
Центральная Азия

Промышленный материал использовали в сиропе, от которого погибли 19 детей в Узбекистане

Речь идет о пропиленгликоле

Жанар Сапарова
02 июля 2023 года в 04:53

Промышленный материал использовали в сиропе, от которого погибли 19 детей в Узбекистане
Фото с сайта pixabay.com

Индийская фармкомпания Marion Biotech, чьи лекарства привели к смерти минимум 19 детей в Узбекистане, могла использовать в своих продуктах токсичный материал, используемый в жидких моющих средствах, антифризах, красках и других средствах, передает «Голос народа» со ссылкой на gazeta.uz.

При создании своих лекарств вместо фармацевтического пропиленгликоля компания применяла более дешевый промышленный, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Компания приобрела пропиленгликоль у Maya Chemtech India, у которой, как сообщает агентство, не было лицензии на продажу материалов фармацевтического назначения, она могла продавать только препараты промышленного класса.

По словам следователя, занимающегося расследованием дела, Marion также не проверяла этот ингредиент перед тем, как использовать его в сиропах, которые она продавала в Узбекистан.

Maya Chemtech India на данный момент не предъявлены обвинения, но расследование продолжается, сообщил источник в компании.

Напомним, в 2022-2023 годах использование сиропов от кашля Marion Biotech привело к смерти минимум 19 детей в Узбекистане.

СГБ Узбекистана в конце декабря сообщила о возбуждении уголовного дела, задержании должностных лиц компании-импортера Quramax Medical и Научного центра стандартизации лекарств. Тогда же Агентство по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана остановило продажу всех препаратов Marion Biotech.

В феврале арестовали бывшего главу Фармагентства Узбекистана и центра экспертизы и стандартизации лекарств Сардора Кариева.

Новости партнеров

Вам будет интересно