поиск
×
Общество

52 незаконных объекта снесут в предгорной местности Алматы

По ним поданы судебные иски о сносе и отмене исходных документов

Жанар Сапарова
01 июля 2023 года в 23:14

52 незаконных объекта снесут в предгорной местности Алматы
Фото с сайта tengrinews.kz

По 52 незаконным объектам, выявленным в предгорной местности Алматы, поданы судебные иски о сносе и отмене исходных документов, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Об этом на заседании совета Агентства РК по противодействию коррупции рассказал заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

По его словам, в действующих нормах в связи с «точечной застройкой» нет оснований для отказа в выдаче предпроектной документации. Поэтому акимат Алматы инициировал ряд поправок в законодательство страны.

В частности, предлагается ввести запрет «точечной застройки» в центре города, мораторий на корректировки в градостроительную документацию, ответственность за ненадлежащую сверку проектной документации, возможность приостановки строительства, если есть угроза жизни людей, и многое другое.

Как отметил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, работа по усовершенствованию законодательства и исключения правовых коллизий в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений продолжается.

Новости партнеров

Вам будет интересно